Личность людей в толпе будут определять по запаху

На модерации Отложенный

Сегодня весьма распространена идентификация человека по отпечатку пальцев, по чертам лица, по сетчатке глаза, по голосу, даже по сетке сосудов в конечностях. Но все эти технологии могут остаться в прошлом, ведь испанские учёные создали биометрическую систему распознавания людей по их запаху.

Исследователи из Политехнического университета Мадрида (Universidad Politécnica de Madrid), Группы биометрики, биосигналов и безопасности (Group of Biometrics, Biosignals and Security) и компании Ilía Sistemas SL показали, что тело каждого человека источает определённый мало меняющийся со временем запах. Оказалось, что современная аппаратура в состоянии выделить летучие соединения, которые сопутствуют тому или иному человеку, и идентифицировать по ним конкретную личность в толпе с вероятностью 85%.

15% ошибки обусловлены среди прочего изменениями в диете и настроении человека, а также болезнями.

Полицейские ищейки в данном случае лучше справляются с задачей. Однако людей в форме с собаками на всех углах не расставишь, а вот новые незаметные системы безопасности − пожалуйста. И если от других программ идентификации люди в некоторых случаях уже научились скрываться, то мимо этой им вряд ли удастся пройти незамеченными.
Впрочем, пока предполагается, что новая разработка не станет нарушать права и свободы граждан и, скорее всего, будет использоваться как дополнительная система идентификации на пограничных постах. Кроме того, медики на основе данной разработки хотят создать тесты, которые позволят диагностировать по дыханию лейкемию и рак толстой кишки.

Всех подробностей своей разработки испанские учёные не раскрывают, но узнать о данном полезном для криминалистов и спецслужб достижении больше можно, прочитав статью в журнале Knowledge-Based Systems.