Книга рекордов Гиннеса о ... недвижимости

На модерации Отложенный Вчера весь мир отмечал день книги рекородов Гиннеса. Все пытались установить новые рекорды, и попасть в список на следующий год. А мы тем временем решили узнать, какие же рекорды ставятся в сфере недвижимости?

Самый большой остров

Три самых больших в мире острова это Гренландия, Новая Гвинея и о. Борнео. Для кого-то остров - это объект недвижимости, выгодное вложение средств, для других - идеальный отпуск на пляже, для третьих – национальное достояние и родина одновременно. Самый большой остров на земле это Калааллит Нунаат или Гренландия. Его площадь 2 130 800 кв. км и он считается прекрасным местом для экологического туризма. Второй по величине остров - Новая Гвинея площадью 800 тыс.кв. км расположен в западном Тихом океане. Третье место рейтинга – остров Борнео площадью 734 тыс.кв. км.

Самый большой искусственный остров

Самый большой искусственный остров в мире - “Палма Дейра”. Он строится в Дубаи и вместе с будущей континентальной частью станет городом с населением 1 млн человек. Работы над осуществлением проекта “Палм Дейра” начались в 2004 г. До сих пор в тело острова было засыпано 178 млн куб. м песка и пород, что на 60% больше, чем ушло на зысыпку острова Думейра.

Самые маленький дом

Самый маленький в мире дом Micro-mini home (в рейтинге №5) занимает объем в 2,65 кубических метра. Его площадь - около 7 кв. м. При этом в нем размещаются кровать на двоих, ванная комната, прихожая, столовая на 4-5 человек, телевизор с плоским экраном и звуковая техника. Стоимость дома - 50 тыс. евро.

Самый маленький кинотеатр

Он назывется Cinema Dei Piccoli и в нем 63 посадочных места. Находится этот чудо-кинотеатрв Риме (Италлия). Он был построе Альфредо Аннибалли в 1934 году в парке Villa Borghese и сегодня занимает площадь 71.52 m². Изначально он назывался Topolino Cinema, для показа фильмов использовался 9.5 mm прожектор и простыни вместо экрана, он был перестроен в 1991 году, там 63 зрительских кресла, экран размером 5 x 2.5 м, стерео-звук и кондиционер.

Самый высокий отель

Отель BURJ AL ARAB 6* - часть комплекса Jumeirah Beach Resort, расположенного в 15 км южнее Дубаи. Расположен в Персидском Заливе на искусственном острове в 200 м от побережья, напротив отеля Джумейра Бич в 25 минутах езды до Дубайского аэропорта.
Отель занесен в Книгу Рекордов Гинесса как самый высокий в мире (56 этажей, 321 м). BURJ AL ARAB 6* возведен в море, в 280 м от берега на искусственно насыпанном острове, с которым его соединяет мост, напротив отеля The Jumeirah Beach Hotel и аквапарка Wild Wad.
BURJ AL ARAB 6* выше чем Эйфелева Башня и всего на 60 метров ниже, чем Empire State Building.

Самая наклонная башня

В этом году знаменитая Пизанская башня утратила звание самого падающего строения в мире. Этот титул перешёл к церкви, расположенной в деревне Зуурхузен (Германия). Угол наклона часовни превышает 5 градусов, тогда как наклон Пизанской башни составляет менее 4-х градусов. Новый мировой рекорд подтверждён официальными представителями Книги рекордов Гинесса. Церковь Зуурхузен построили в середине 13 века.

Самое высокое строение

В ОАЭ будет построена самая высокая башня в мире высотой 705 м. На строительство объекта (161 этаж) планируется использовать 275 тыс. 500 куб. м бетона и 40 тыс. 700 т стали. В небоскребе установят 45 лифтов. Башня «Бурж Дубай» воздвигнет бельгийская компания «Безикс» (Besix), подписавшая контракт с властями на 875 млн долл. На определение генерального подрядчика ушло 11 месяцев. Строительные работы планируется начать в январе 2005 г. и завершить к ноябрю 2008 г. Ни одна фирма еще не бралась за строительство здания в 700 м. «Безикс» будет над чем поломать голову, сообщил ответственный администратор компании Филипп Куалэн.

Самая надежная тюрьма

Это самая надежная в мире тюрьма (для особо опасных преступников) - из нее безуспешно пытались сбежать 23 заключенных. Она расположена на одном острове недалеко от калифорнийских берегов, и занесенп в Книгу рекордов Гиннесса как самое надежное в мире среди себе подобных.

Самый высокий забор

Защитные щиты высотой 290 м были построены компанией Хэрроп-Аллин из Претории, ЮАР, в 1981 г., чтобы обезопасить нефтехранилища и нефтеперегонные установки в Сэсолбурге, ЮАР, от ракетных атак террористов.

Самое большое здание, снесенное при помощи взрывчатки

Самым большим зданием, снесенным управляемым взрывом, был 21-этажный отель Треймор, Атлантик-Сити, шт.Нью-Джерси, США. Отель на 600 номеров, общий объем которого равнялся 181340 м3, был взорван специалистами компании Контролд Демолишн Инк., Таунсенд, шт. Мэриленд.

Самое большое снесенное здание

А английская компания Контролд Демолишн Груп оф Лидс разрушила металлургический завод Рэвенскрейг в Матеруэлле, Великобритания. Это стало самым крупным сносом промышленного сооружения в Соединенном Королевстве.

Самое большое сооружение из игрушечных кубиков

Пирамида высотой 25, 05 м была построена в Тайбэе, Тайвань, в 1996 г. Этим рекордом было отмечено вступление в должность президента Тайваня Ли Тэнхэя.