Избит известный правозащитник Лев Пономарев

На модерации Отложенный Нападение на известного правозащитника Льва Пономарева было совершено в ночь со вторника на среду на Свободном проспекте.

- Неизвестные напали на 68-летнего правозащитника у дома №11 по Свободному проспекту, - сообщили LIFE.ru информированные источники в компетентных органах, - Оказать отпор налетчикам пожилой мужчина не смог. Задержать нападавших по горячим следам пока не удалось. По одной из версий следствия произошедшее связано с профессиональной деятельностью Пономарева, по другой - происшествие могло носить бытовой характер.

Один из активных правозащитников в России. Лев Пономарев является членом Общественного комитета в защиту ученых.
Эта структура была создана после «шпионских» процессов начатых ФСБ против российских ученых. Правозащитник подготовил и подал в суд большое количество обращений в суд в защиту гражданских прав, в том числе в защиту свободы передвижения граждан России и в защиту свободы совести. Лично участвовал в судебных процессах. Пожалуй, самым громким судебным разбирательством с его участием было дело в связи с нарушением Генеральной прокуратурой прав пострадавших заложников во время событий в «Норд-Осте».