iTunes и Skype — локомотивы цифрового прогресса

На модерации Отложенный На этой недели пришли вести, между собой абсолютно не связанные, но наглядно показывающие, что цифровая революция совершилась и сегодня мы входим в абсолютно новый мир высоких технологий. Мир, в котором эти технологии уже не являются чем-то необычным.

Новость номер 1. То, что сервис iTunes является крупнейшим розничным продавцом музыки в США, стало известно еще в прошлом году. Но по результатам первых месяцев 2009 года на долю продаж цифровой музыки пришлось 33 процента всех продаж. Более того, несмотря на кризис и повсеместное засилие торрентов, продажи «цифры» только растут в пику 20-процентному снижению продаж традиционных носителей.

Да, небольшой штрих — из этих 33 процентов на долю iTunes порядка 90 процентов. И каких-то предпосылок уменьшения этого показателя не видно.
Кажется, теперь уже сервис является двигателем продаж плееров iPod, а не наоборот, как было ранее.

Новость номер 2. Согласно исследованию TeleGeography, в прошлом году сервис Skype обработал 33 миллиарда минут международной голосов, что составило 8 процентов от всего международного голосового траффика. Рост по сравнению с 2008 годом составил 41 процент — там, где кризис для одних, для других обширное поле для деятельности.

Таким образом можно говорить о том, что два отдельно взятых сегмента рынка перешли на «цифру». Что следующее: цифровое телевидение и радио, цифровые валюты?

Кстати, из сопутствующих новостей: ожидается, что в ближайшее время выйдет клиент Skype для iPhone. И это будет еще один небольшой, но такой важный шаг вперед.