Использовать SMS не вредно

На модерации Отложенный Отправка SMS-сообщений не разрушает язык, более того, люди, часто использующий этот способ общения, лучше знают орфографию и грамматику, выяснила австралийский психолог доктор Ненах Кемп (Nenagh Kemp), представивший свои результаты на конференции по проблемам человеческих коммуникаций в Сиднее, Австралия. Доктор Кемп заявила, что результаты его работы переворачивают расхожее в науке представление о том, что использование SMS сильно вредит грамотности пользователей мобильных телефонов, сообщает австралийское агентство ABC News.

Ненах Кемп попросила 55 студентов по очереди писать SMS-сообщения, используя орфографически правильный английский язык и так называемые «текстизмы» (сленг, принятый в общении с помощью SMS-сообщений), то есть сильно сокращенные слова. К удивлению исследователя, «короткие» сообщения (их действительно удавалось писать значительно быстрее, чем «длинные», 220 сек. против 260 сек.) испытуемые читали с большей трудностью, чем те, что были написаны обычным языком. Им потребовалось в среднем 14 сек., чтобы прочитать нормальный текст, и 27 сек., чтобы разобраться в аббревиатурах сокращенного текста. При чтении урезанного варианта, в отличие от обычного, участники допустили много ошибок. Причем те, кто лучше владел грамматикой и орфографией, испытывали меньше проблем при чтении аббревиатур.


Исследователь заявила, что намерена обследовать тем же способом группу меньшего возраста и проверить, таким образом, полученные результаты. «В конце концов, эти студенты читали и писали уже примерно 15 лет, а активно пользоваться SMS-сообщениями они начали 5 лет назад, - заметила госпожа Кемп. – Если начать пользоваться SMS в более юном возрасте, эффект воздействия на грамотность может быть иным».

Между тем, Кен Смит (Ken Smith) из Нового университета Бакингемшира (Bucks New University), Великобритания, уже заявил ранее, что в английском языке следует узаконить в качестве вариантов написания многие распространенные орфографические ошибки. Об этом сообщает BBC News. Он имел в виду 10 наиболее часто встречающихся ошибок в написании, в том числе «arguement» вместо «argument» и «twelth»вместо «twelfth». Его предложение выражено в статье, которая была опубликована в тематическом образовательном приложении к газете The Times. Оно стало итогом многих лет, в течение которых мистер Смит исправлял эти ошибки в работах своих учеников. Он считает, что вместо траты времени на подчеркивания орфографических ошибок можно просто ввести их в новые правила английского правописания.