Французская полиция разрушила лагерь демонстрантов под Парижем

На модерации Отложенный

Французская полиция при поддержке жандармерии вечером во вторник, 15 ноября, в ходе спецоперации частично разрушила палаточный лагерь демонстрантов в деловом районе Дефанс под Парижем, пишет France Soir.Поздно вечером около 100 сотрудников правоохранительных органов прибыли в лагерь демонстрантов движения "Возмущенных" (Les Indignes) и конфисковали у протестующих коробки, плакаты и тенты. Самих активистов, которых также насчитывалось около сотни, полицейские задерживать не стали.

Манифестанты, в свою очередь, назвали действия полицейских "чрезмерно жестокими" и попытались восстановить разрушенный лагерь при помощи деревянных ящиков. "Притеснения со стороны полиции лишний раз убеждают нас в правоте мирного протеста против недемократичной и фашистской политики государства", - говорится в заявлении активистов движения.

По данным Le Figaro, полиция уже не первый раз пытается разогнать лагерь демонстрантов в деловом пригороде столицы, однако до сих пор их попытки не принесли успеха.

Активисты "Возмущенных" обосновались под аркой в районе Дефанс 4 ноября по случаю саммита "Большой двадцатки" в Каннах. Требования манифестантов в целом схожи с идеями активистов американского движения "Захвати Уолл-стрит" и им подобных в ряде стран по всему миру: протестующие добиваются социальной и экономической справедливости.

Акции "Захвати Уолл-стрит" начались в сентябре в Нью-Йорке и вскоре перекинулись на другие крупные города США. По мнению американских манифестантов, правительству следует обложить богачей большими налогами, чтобы за их счет улучшить экономическое и социальное благополучие остальных 99 процентов населения.

Во вторник, 15 ноября, полиция Нью-Йорка снесла лагерь "захватчиков" Уолл-стрит в Нижнем Манхэттене.