ЕС заявил об усилении милитаризации Крыма

На модерации Отложенный

Европейский Союз не признает и продолжает осуждать воссоединение России и Крыма, считая это нарушением международного права, говорится в заявлении Верховного Представителя ЕС Жозепа Борреля. Также в ЕС осудили строительство моста через Керченский пролив.

«Усиливающаяся милитаризация полуострова продолжает негативно влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря. В нарушение международного гуманитарного права жителей Крыма вынуждают принимать российское гражданство и проходить службу в вооруженных силах РФ»,— сказано в заявлении, которое имеется в распоряжении “Ъ”.

В ЕС отметили, что строительство моста через Керченский пролив без согласия Украины и запуск движения по железнодорожной части — это «новые шаги по насильственной интеграции с Россией» и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Жозеп Боррель заявил, что после того, как Крым вошел в состав России, там ухудшилось положение в области прав человека.

В связи с этим он призвал «немедленно предоставить свободу Эмир-Усейну Куку и пятерым его соподсудимым, Олегу Приходько и всем тем, кто был задержан на Крымском полуострове».

«РФ должна прекратить попытки изменить демографический состав населения путем перемещения своего собственного гражданского населения на полуостров. Россия также должна предпринять меры по улучшению экологической ситуации»,— подчеркнул господин Боррель.

В заявлении говорится, что Евросоюз не признал и не признает проведение Россией выборов на Крымском полуострове. «Европейский Союз снова призывает к тому, чтобы государства--члены ООН рассмотрели возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией 68/262, принятой Генеральной Ассамблеей ООН»,— говорится в сообщении.