Экс-губернатор Иллинойса сядет на 300 лет

На модерации Отложенный

Бывший губернатор штата Иллинойс Род Благоевич предстанет перед судом за коррупционные деяния, совершенные им во время пребывания на ответственном посту. Благоевича буду судить, в частности, за попытку продажи места Барака Обамы, сообщает Reuters

Большое жюри выдвинуло против 52−летнего представителя демократической партии 16 обвинений, среди которых вымогательство взятки, принятие взятки, сознательное искажение информации и ложь федеральным агентам.

Отставной чиновник утверждает, что не совершал инкриминируемых ему деяний, а стал жертвой политической «охоты на ведьм». Он пообещал ответить на обвинения в суде и уже заключил контракт на написание книги, в которой он изложит позицию защиты.

Если вина Благоевича будет доказана, то ему грозит в общей сложности до 300 лет тюрьмы и по меньшей мере $4 млн штрафа. Помимо этого, бывший сенатор должен будет возместить государству и потерпевшим ущерб, точную сумму которого позже назовет суд.

Версия следствия

Работники прокуратуры пришли к выводу, что экс-сенатор создал организованную преступную группу, которая занималась сбором денег на избирательные компании Благоевича и его товарищей по партии. В обмен на финансовые вливания заинтересованные бизнесмены получали назначения в органы власти и приобретали возможность использовать недостатки законодательства штата в свою пользу.

Следствие считает, что Благоевич также попытался продать место Барака Обамы в Сенате США после его избрания в президенты. На приобщенных к делу магнитофонных записях Благоевич открыто говорит, что с креслом сенатора «нельзя расстаться просто так». На той же записи чиновник заявляет, что если он не найдет покупателей, то  сам назначит  себя на место Обамы.