Эбола сделали несмертельным

На модерации Отложенный Сотрудники Университета штата Висконсин в Мэдисоне (University of Wisconsin at Madison), США, в лаборатории превратили смертельный вирус лихорадки Эбола в безопасный, сообщает BBC News.

Кроме того, изъяв один единственный ген вируса, ученые остановили его воспроизводство в обычных клетках, говорится в работе, опубликованной в научном вестнике Proceedings of the National Academy of Sciences. Эти открытия помогут в создании лекарств для одной из самых загадочных и страшных болезней, открытых в прошлом веке.

Геморрагическая лихорадка Эбола приводит к смерти в 50-90% всех случаев заболевания. Вирус Эбола передается при прямом контакте с органами, кровью, кожными и другими выделениями заболевшего человека. Симптомами этой лихорадки являются повышенная температура, сильная слабость, мышечные и головные боли, боли в горле.
Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функции почек и печени, а в некоторых случаях как внешними, так и внутренними кровотечениями. Последний раз вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована в Уганде в конце ноября прошлого года.

Полученный безопасный вирус значительно облегчит работу с Эбола в лабораториях и поиски лекарства, считают ученые. До сих пор из-за требований к повышенному уровню безопасности с вирусом могли работать очень немногие. Новое достижение также не означает исследований большого масштаба. По словам специалистов из Висконсина, им удалось сделать Эбола безопасным лишь в лаборатории, где поддерживается особое состояние воздуха и атмосферное давление меньше, чем снаружи.