Дорожные ухабы и ямы потребовали признать незаконными

Адвокат Лаврентий Сичинава из Казани подал иск в Верховный суд России с требованием признать недействительными нормы ГОСТа, которые допускают наличие на автодорогах просадок и выбоин определенного размера. По мнению истца, такие стандарты легализуют препятствия, которые могут стать причиной аварий, пишет газета "Коммерсантъ".

В настоящее время качество дорожного полотна регламентируется ГОСТом Р 50597-93 "Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения". Согласно нему, на автомобильных дорогах допускается наличие ям, предельные размеры которых "не превышают по длине - 15 сантиметров, ширине - 60 сантиметров и глубине - 5 сантиметров". Кроме того, на трассах могут находиться другие препятствия. Например, крышка канализационного люка может "иметь отклонение" относительно дороги на 2 сантиметра, решетка дождеприемника - на 3 сантиметра, "головки" трамвайных путей - на 2 сантиметра.

Наличие подобных препятствий отражается на безопасности дорог, а значит, ГОСТ противоречит федеральному закону "О безопасности дорожного движения", считает Сичинава.

Он уверен, что его шансы на положительное решение суда велики. По словам адвоката, в его практике не было случаев, когда владельцу поврежденной машины отказывали в компенсации ущерба только из-за того, что автомобиль попал в выбоину, которая соответствовала норме. Между тем, в России бывают и обратные случаи, отмечает Сичинава, и исправить такую практику позволит изменение требований к дорогам.

По мнению экспертов, в случае удовлетворения иска Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) придется принять новый ГОСТ.

В августе 2010 года адвокат Лаврентий Сичинава направил в Конституционный суд РФ жалобу на "сухой закон" для водителей. По мнению истца, отмена максимально допустимого уровня алкоголя в организме автомобилиста нарушает Венскую конвенцию о дорожном движении и права российских граждан. Однако тогда его жалоба была отклонена.

Источник: http://auto.lenta.ru/news/2011/04/12/gost/

6
2503
0