Десять заповедей начинающего пользователя Linux

На модерации Отложенный Не работай с правами root-а.
Используй “sudo” или “su -” для задач администрирования.
Используй менеджер пакетов, если возможно.
Иногда установки из исходников не избежать, но если использовать пакетный менеджер дистрибутива для установки программы, с его же помощью можно эту программу обновить или удалить. Это одна из сильных сторон Linux.
Будь частью сообщества.
Делись тем, что получил бесплатно. Предлагай помощь и совет всегда, когда возможно.
Читай документацию и страницы man.
Всегда читай документацию. Авторы программ пытались предвидеть твои вопросы и ответить на них еще до того, как ты их задал.
Используй помощь других.
Переход на Linux может быть трудным делом. Это может раздражать, но множество людей хотят помочь тебе в этом деле. Позволь им.
Ищи.
В большинстве случаев, твой вопрос или проблема уже решены. Попытайся найти ответы, которые уже даны, прежде чем спрашивать снова.


Изучай.
Linux открывает целый новый мир средств и возможностей. Испробуй все, что можешь.
Используй командную строку.
Особенно когда речь заходит о настройке, используй графические средства для наладки системы, но не забывай и о командной строке. Во многих случаях, командная строка - единственный способ использовать некоторые более продвинутые возможности.
Не воссоздавай Windows.
Linux не задуман как клон Windows. Это другая система. Прими и цени различия.

Не отчаивайся.
Я испробовал несколько дистрибутивов прежде чем нашел тот, который мне нравится. Я до сих пор пробую другие дистрибутивы время от времени. Я также испробовал по нескольку программ для одних и тех же задач прежде чем сделал свой выбор (например, для музыки - amarok, xmms, beep и exaile, для торрентов - azureus, ktorrent, deluge). Если что-то не нравится, почти всегда это можно изменить.