Черногория отменила россиянам визы

На модерации Отложенный

С 21 ноября вступает в силу соглашение между Россией и Черногорией о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран на срок до 30 дней. Как сообщили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, для пересечения границ гражданам необходимо иметь при себе лишь действительный загранпаспорт. 

Соглашение предусматривает установление для граждан Российской Федерации и Черногории — владельцев действительных заграничных паспортов — безвизового порядка въезда и пребывания до 30 дней. Безвизовый режим без ограничения срока пребывания будет действовать в отношении граждан, которые имеют разрешение на временное или постоянное проживание на территории России или Черногории.

Что же касается обладателей дипломатических и служебных паспортов, то для них предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней. Сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях, а также их семьи могут совершать поездки без виз в течение всего срока их аккредитации.

Другим гражданам, в том числе въезжающим с целью трудоустройства или на учебу, требуется наличие визы, передает РИА "Новости".

Как отмечают "Вести.ru", вступающее в силу соглашение между правительствами двух государств об условиях безвизовых поездок, подписанное 24 сентября в Нью-Йорке, призвано заменить соглашение 1989 года между СССР и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Надо сказать, в последнее время довольно большое количество стран открыло для россиян свои границы. В частности, как сообщали Дни.Ру, с начала следующего года Вьетнам намерен присоединиться к клубу держав, предоставивших российским туристам безвизовый въезд на свою территорию. Также российским туристам больше не нужны визы для посещения Израиля.