C начала года россияне купили у Сбербанка 6 тонн золота

На модерации Отложенный

Сбербанк втрое увеличил объем продаж золота своим клиентам. За первые десять месяцев 2008 года россияне купили шесть тонн этого драгоценного металла. Также значительно возрос интерес и к серебру. Его приобрели десять тонн – в полтора раза больше, чем в 2007 году.

"В условиях нестабильности на мировых финансовых рынках клиенты Сбербанка России все более активно приобретают драгоценные металлы в сберегательных целях, а также в расчете на получение дохода, вследствие роста их цены в краткосрочной перспективе. Наиболее консервативные инвесторы предпочитают хранить часть своих накоплений в слитках драгоценных металлов", - цитирует РИА "Новости" заявление пресс-службы Сбербанка. Отметим, что некоторые жители страны предпочли забрать рублевые вклады и перевести средства в иностранную валюту. 

В то же время вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин пообещал, что правительство будет обеспечивать стабильность курса рубля. "Россия обеспечивает стабильность своей валюты, учитывая и фундаментальные показатели нашей экономики.

Всегда должна происходить коррекция с учетом среднесрочных и долгосрочных тенденций платежного и торгового балансов страны. А для нашей страны это еще и цена на нефть, приток и отток капитала", - пояснил глава Минфина, выступая перед депутатами Госдумы.

Кудрин заверил, что страна обладает достаточными объемами золотовалютных резервов, которые позволяют поддерживать стабильность экономики и национальной валюты. За последние годы Банк России "успешно обеспечивал надежность и переход к конвертируемости российского рубля, базой для чего являются золотовалютные резервы", - подчеркнул министр.

Как писали Дни.Ру, за последний месяц резко снизился курс национальной валюты примерно в тридцати странах. В этот список входят Индия, Бразилия, Чехия, Венгрия, а также ряд государств Центральной и Восточной Европы. По мнению Алексея Кудрина, падение стоимости валюты этих стран более чем на 10% объясняется отсутствием значительных золотовалютных запасов.