Британия называет заражение ящуром диверсией

На модерации Отложенный Власти Британии подозревают, что вспышка ящура в графстве Суррей была устроена намеренно.

По данным отчета британского уполномоченного по здравоохранению и безопасности, представленном по запросу премьер-министру страны Гордону Брауну, диверсия остается одной из наиболее вероятных версий.

Инспекторы считают «очень вероятным», что источник заболевания - исследовательская лаборатория частной компании Merial, занимающаяся разработкой вакцин от разного рода ветеринарных заболеваний. Вместе с тем, британские власти почти уверены, что вирус не мог покинуть лабораторию через системы вентиляции или водоснабжения, хотя возможность отказа защитного оборудования все еще исследуется.
Таким образом, говорится в отчете, «вынос (вируса) человеком должен рассматриваться в качестве реальной возможности».

Официально министр природной среды Хилари Бенн отказался подтвердить версию о диверсии, сообщив, что «по правде, мы не знаем, и поэтому должны продолжать расследование». Вместе с тем, он не исключил такую возможность. По его словам, вынос вируса человеком мог быть и непроизвольным, и в настоящее время инспекторы проверяют небольшие земельные участки вокруг лаборатории, на которых некоторые ее рабочие выращивали овощи, передает The Times.