BP продаст активы и сменит директора

На модерации Отложенный

Британская компания BP продаст активы в ходе 3-ступенчатого плана восстановления, при этом главный исполнительный директор Тони Хейворд покинет компанию.

В рамках первой фазы руководство нефтяного концерна хочет расстаться с частью активов, а также привлечь средства другими способами для того, чтобы справиться с последствиями катастрофы в Мексиканском заливе. Однако компания не намерена сейчас продавать прибыльный бизнес в Северном море, доли в нефтеперерабатывающих заводах и сеть бензоколонок Aral, сообщает \"Интерфакс\" со ссылкой на германскую газету Handelsblatt.

\"Бизнес в Северном море очень важен для нас\", - заявил член совета директоров, главный исполнительный директор подразделения BP по нефтепереработке и маркетингу Йэйн Конн, добавив, что нет причин расставаться с ним.



В целом 10 миллиардов долларов должны быть получены компанией в следующие 12 месяцев. Деньги пойдут в фонд возмещения жертвам нефтяной катастрофы, в который BP обязалась внести 20 миллиардов долларов.

BP рассматривает также возможность продажи акций ОАО \"Роснефть\", а также месторождений нетрадиционного газа и мелких долей в нефтяных проектах в Мексиканском заливе.

В ходе второй фазы плана BP планирует переделать стандарты безопасности, и только в рамках заключительного этапа - не раньше конца года - компания может сменить нынешнего главу Хейворда.