Бодрящая лампа - поборет желание заснуть и улучшит работоспособность

На модерации Отложенный Американская компания Verilux разработала гаджет, который вполне может заменить собой энергетические напитки или как минимум составить им конкуренцию. Речь идет о настольной лампе дневного света Desktop Light Therapy Box. Благодаря своим свойствам, прибор замечательно поборет желание заснуть за столом в середине рабочего дня и улучшит работоспособность. А следовательно, утверждает производитель, окажется настоящим спасением для всех, кто страдает от недосыпания или сбоев суточного ритма организма.

Световая терапия, также известная как фототерапия, уже много лет считается одним из самых эффективных и безопасных способов борьбы со стрессом, депрессией и различными нарушениями сна. Вот и лампа Desktop Light Therapy Box, симулирующая мягкие солнечные лучи, в течение всего получаса работы сможет заблокировать выработку мелатонина — так называемого гормона сна.


При сокращении его концентрации у человека увеличивается работоспособность, повышается общий тонус, улучшается настроение. Такие свойства гаджета, считают в компании Verilux, помогут прийти в себя тем, кто вынужден регулярно жертвовать частью своего сна или у кого сбиваются естественные биоритмы во время длительных перелетов через несколько часовых поясов.

Основание лампы — 14×7,6 см, а высота — 30,5 см, поэтому она не займет много места на столе. Прибор, работающий от сети, отличается бесшумностью и позволяет контролировать интенсивность освещения по вкусу владельца. 36-ваттной лампочки, которая дает освещение в 5000 люкс, хватает на 10 тыс. часов работы. Цена гаджета — 89,95 долл.