Адвокат: был разозлен и ошарашен

На модерации Отложенный

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат еще раз поднял тему Жиркова, которого освистывали во время матча с командой Сербии (1:0) на «Локомотиве».

«Все это выглядело как спланированная акция, - сказал Адвокат «Спорт-Экспрессу». - Не понимаю, почему к футболисту его уровня и таланта, всегда безупречно относившемуся к делу, так отнеслась толпа.Я был столь разозлен и ошарашен, что даже не знал, как реагировать. В раздевалке вся команда говорила не о том, что было на поле, а о творившемся вокруг Жиркова! Потому что это было крайне несправедливо! Человек вернулся в свою страну, и это очень хорошо для ее футбола. Ни я, ни даже кто-либо из игроков не мог понять, что все это значит...

Не хочу лезть в политику, но искренне считаю, что для российского футбола возвращение Жиркова - только в плюс. Он будет постоянно играть! И в этом смысле возвращение Погребняка, Аршавина, Билялетдинова в Россию тоже пошло бы им на пользу - по той же причине. Благодаря стабильной игровой практике они находились бы в лучшей форме. Если Насри и Фабрегас останутся в «Арсенале», то не знаю, какое время на поле будет выделяться Андрею.

Не хочу судить о том, чего не знаю. Но все равно не могу понять, зачем переносить все эти вещи на футбольное поле и на матч сборной страны.

Вот скажите: если сборная России выйдет в финальную стадию чемпионата Европы, люди в стране будут рады?

А такие акции решению этой задачи мешают! Парню 27 лет, он прекрасный футболист и еще много сезонов способен приносить пользу российской сборной. Жирков сделал достаточно для своей страны, чтобы люди уважали его выбор. В своей наилучшей форме (которую он будет иметь, только постоянно играя) и в наилучшем настроении Юрий нам очень нужен. И сейчас, и в будущем. И он счастлив здесь, а не в Лондоне! Ему там не было хорошо!

Вот, к примеру, Йохана Кройфа любили не все, хоть он и был лучшим футболистом в истории Голландии. Он все время создавал проблемы: когда команда играла в Adidas, он хотел играть в Puma, и так далее. Не всем болельщикам такой индивидуализм был по душе, но это был уникальный игрок. И даже его недоброжелателям в голову не приходило свистеть в его адрес во время матчей национальной команды».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в Черкизово состоялся матч сборных России и Сербии, в котором победу за счет гола Павла Погребняка одержали подопечные Дика Адвоката. Во время игры Юрия Жиркова постоянно освистывали.