5 необходимых пищевых добавок

На модерации Отложенный Все больше и больше мужчин начинают использовать пищевые добавки, чтобы оставаться здоровыми, во время занятий спортом, для борьбы с болезнями и отдельными синдромами. Хотя добавки и могут помочь в этом, но самый главный вопрос – это выбор нужных добавок. Приводим для вас небольшое руководство, которое поможет вам сделать правильный выбор среди всего многообразия доступных изделий.

Мультивитамины

Вы можете делать для себя любые протеиновые шейки, но если ваш организм не получает необходимых для построения мышечной массы витаминов, то вы напрасно тратите свое время и деньги. Даже если вы считаете, что правильно питаетесь, то возможно и не получаете всех необходимых питательных веществ.

Недостаток витаминов и минералов в пище может быть вызван не достаточно хорошей почвой, в которой росли фрукты и/или овощи, неправильным хранением, а также неправильной обработкой и приготовлением.

Таким образом, ежедневный прием мультивитаминов поможет предотвратить массу проблем. Например, исследователи Mayo Clinic рекомендуют принимать мультивитамины, чтобы ваша сперма была здоровой. Кроме того, витамин B контролирует содержание кортизола, который отвечает за уровень энергии в организме.

А это очень важно, особенно если вы целый день находитесь перед компьютером. Мультивитамины также помогают организму усваивать и другие пищевые добавки.
Дозировка: один мультивитамин в день.

Селен

Этот энергетический минерал помогает бороться со свободными радикалами, что, в свою очередь, снижает степень подверженности вашего организма раковым заболеваниям.

Нужны доказательства? Согласно исследованиям мужчины с высоким уровнем содержания этого минерала на 48% менее подвержены раку простаты. Благодаря тестам, проведенным учеными с группой курильщиков, выяснилось, что селен также помогает предотвратить рак легких. Но это не значит, что вам не нужно бросать курить!

Недавние исследования в г. Сиэтл показали, что мультивитамины важны для "заправки" способности селена бороться с раком.

Возможно, это происходит, потому что мультивитамины содержат не менее 30 международных единиц (IU) витамина E – основного кофактора селена. Постарайтесь отслеживать исследования в этой отрасли, а тем временем не забывайте принимать селен.
Дозировка: 40-70 микрограммов ежедневно.

Фолиевая кислота

Как вы поняли, она используется не только для гигиены беременных. На микроуровне эта кислота помогает при кровообращении. Каким образом? Она разлагает гомоцистеин – вещество, вызывающее развитие сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера.

Исследования показали, что мужчины, употребляющие большие дозы фолиевой кислоты, на 30% менее подвержены сердечным приступам, чем те, кто принимал немного кислоты.
Но это не единственное воздействие фолиевой кислоты.

Совсем недавно немецкие ученые провели исследования, которые показали, что фолиевая кислота может увеличить когнитивную функцию (способность запоминать информацию), даже у пожилых людей. Она также помогает в пищеварении, поскольку использует и синтезирует протеины, ускоряющие рост мышц.
Фолиевая кислота отвечает за выработку красных кровяных клеток, улучшает энергетический уровень и работу сердечно-сосудистой системы.

И, наконец, фолиевая кислота предотвращает изжогу и восстанавливает потерянные питательные вещества в организме, которые отвечают за нормальную работу пищеварительного тракта. Вам не нужно принимать слишком много фолиевой кислоты, небольшого количества будет вполне достаточно.
Дозировка: 400 микрограммов ежедневно.

Ацетилкарнитин

Данная аминокислота помогает поддерживать вашу мозговую деятельность. В действительности, ацетилкарнитин, возможно, даже замедляет воздействие болезни Альцгеймера. Исследования, опубликованные Национальной академией наук, также показали, что крысы, которым давали ацетилкарнитин, лучше проявили себя на тестах памяти. Почему?

Кажется, уровень карнитина уменьшает с возрастом, снижая эффективность определенных мембран. Его особенно мало у людей, страдающих болезнью Альцгеймера. принимая недостающий карнитин, мы улучшаем ментальные (психологические) и когнитивные функции организма.

На фундаментальном уровне ацетилкарнитин помогает в хранении и выработки организмом энергии, а мы все уже знаем, что хороший энергетический уровень – это ключ к обучению. Здесь также не нужно принимать слишком много, только делайте это постоянно.
Дозировка: 100-400 миллиграммов раз в день.

Кальций

Это ключевой минерал в построении костной структуры, он помогает с похудением и, возможно, снижает уровень холестерина и риск заболевания раком толстой кишки.

Исследования показали, что 1 грамм кальция может увеличить уровень холестерина липопротеинов (полезного холестерина) на 7%. С точки зрения здоровых костей, кальций очень важен для тех мужчин, которые уже ломали кости.

Постарайтесь принимать кальций одновременно с витамином D. Ведь очень важно, чтобы ваши кости были здоровыми.

И хотя солнечный свет – это лучший способ получить необходимый вашему организму витамин D, ученые в Гарварде заявляют, что при 40 градусах северной широты солнечные лучи недостаточно сильны для образования витамина D.

Недавно было объявлено, что солнцезащитные кремы также предотвращают попадание этого витамина в организм. Поэтому ищите его в пищевых добавках.
Дозировка: 500 миллиграммов цитрата кальция и 125 международных единиц витамина D дважды в день.

Старайтесь узнать больше

И хотя последние новости из мира пищевых добавок не такие и радостные, очень важно отслеживать всю информацию о витаминах и таблетках, которые вы принимаете. Если хотите знать больше о добавках с проверенными на практике результатами, прочитайте "Руководство о здоровье мужчины медицинской школы Гарвардского университета" от Харви Б. Симона, или отчеты журнала "Men’s Health".

Хорошим источником информации является сайт клиники Майо (Mayo Clinic), а также Национальный американский институт медицины (National Institutes of Health MedlinePlus). Если вы предпочитаете обратиться к доктору, поговорите с ним и выясните всю необходимую вам информацию.