10 тысяч электронных писем сберегают одно дерево

Mail.Ru и Гринпис России объявляют о запуске совместной акции по восстановлению лесов. Каждый пользователь Mail.Ru может узнать, сколько деревьев, необходимых для производства бумаги, он сберег, работая с электронной почтой.

Кроме того, все неравнодушные к природе могут бесплатно получить двухлетние саженцы сосны от движения Гринпис «Возродим наш Кроме того, все неравнодушные к природе могут бесплатно получить двухлетние саженцы сосны от движения Гринпис «Возродим наш лес».

Любой авторизованный пользователь Mail.Ru может наглядно убедиться – сколько деревьев он сберег за время работы с электронной почтой. Для этого нужно зайти на специальную страницу. Согласно оценкам экспертов Гринпис, примерно каждые 10 тысяч электронных писем сберегают количество бумаги, равное 1 хвойному дереву. Во внимание также принимаются объем почтового ящика, продолжительность пользования электронной почтой и другие коэффициенты.

Все желающие и дальше способствовать улучшению экологической обстановки могут получить двухлетние саженцы сосны (не больше 5 в одни руки) от движения «Возродим наш лес». Раздача пройдет 23 апреля в Гринпис России на м. Белорусская (Москва, Ленинградский проспект, д. 26) с 17.00 до 19.30. Mail.Ru – генеральный информационный партнер мероприятия, его цель – рассказать об акции как можно большему числу жителей страны и способствовать тем самым сохранению лесов России. На сайте опубликована инструкция по посадке и уходу за саженцами.

«Электронная почта уже давно стала неотъемлемой составляющей жизни миллионов людей, привычным и удобным инструментом для работы и общения.

Но это ведь далеко не все ее положительные стороны – немногие пользователи осознают, что работая с электронной почтой, они вносят заметный вклад в улучшение экологической обстановки на планете. Надеемся, что этот проект поможет изменить ситуацию в лучшую сторону и заставит миллионы людей задуматься над проблемой», - сказала Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru.

«Леса исчезают на планете с катастрофической скоростью. Поэтому их очень важно беречь и, конечно, восстанавливать, - заявила Светлана Пискарева, руководитель проекта Гринпис «Возродим наш лес». - Мы возрождаем леса России вместе со школьниками вот уже 7 лет. За это время они посадили тысячи молодых саженцев и, самое главное, научились бережному отношению к природе. Вы также можете поучаствовать в этом движении - приходите и получите саженец сосны от Гринпис».

Интересные факты:

- За время работы почтового сервиса Mail.Ru его пользователи отправили 48 490 250 000 писем. Если перевести их в бумажные, то за прошедшие годы было сохранено 97 млн. пачек бумаги формата А4. Это примерно пять миллионов взрослых деревьев!

- Россия — страна с самыми обширными лесными богатствами. На ее долю приходится почти четверть лесов всего мира.

- Деревья растут долго, а умирают быстро. Для того чтобы дерево выросло, необходимо не менее 50 лет, а для того, чтобы спилить — всего одна минута. 

Источник: http://ruformator.ru/news/article0528D/default.asp

3
1374
0