Зачем россияне идут учиться в вузы

На модерации Отложенный

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос том, что, по мнению россиян, важнее всего для студента во время учебы в вузе и зачем современные молодые люди стремятся к получению высшего образования.

Хорошо учиться и стать профессионалом — вот, по мнению россиян, самая важная задача во время обучения в вузе (59 процентов). Второй по значимости аспект — поиск будущей работы и установление контактов с потенциальными работодателями (34 процента). На третьем месте по важности — приобретение навыков взрослого поведения (25 процентов).

Меньшее значение сограждане придают участию в студенческих мероприятиях и творческой реализации (16 процентов), поиску друзей и будущего супруга (9 процентов), веселому время препровождению (6 процентов).

Молодежь и пожилые россияне несколько расходятся во взглядах на то, что важнее всего во время учебы в вузе. Пожилые россияне наиболее склонны считать, что в вузе следует, в первую очередь, хорошо учиться и стать профессионалом.

Напротив, опрошенные в этой группе реже остальных респондентов заявляют, что во время учебы студенты должны подыскивать потенциальное место работы. Что касается самой молодежи, то респонденты в этой группе больше других придают значение творческой самореализации в годы учебы и интересному времяпрепровождению.

Стоит отметить, что мнение обладателей высшего образования и тех, кто в вузу не учился, в ряде случаев не совпадает. Так, россияне с начальным уровнем образования наиболее склонны считать главной целью студента хорошую учебу.

Напротив, чем выше уровень образования наших сограждан, тем больше они придают значение поиску работы во время учебы, опыту самостоятельной жизни, участию в студенческих мероприятиях.

С точки зрения наших сограждан, главным мотивом получения высшего образования является сегодня диплом для трудоустройства на хорошую работу (33 процента). Это мнение наиболее характерно для 25-34-летних респондентов (36 процентов). На втором месте — получение специальных знаний, для того чтобы стать профессионалом (25 процентов).

Этот мотив наиболее склонны указывать россияне старше 45 лет (27—28 процентов). Значительно реже россияне считают, что к учебе в вузе люди стремятся для того, чтобы делать карьеру, расширять кругозор, оказаться в культурной среде или потому, что так принято, повысить свой социальный статус. В меньшинстве — те, кто считает, что молодежь получает высшее образование, чтобы не служить в армии.

Жители различных населенных пунктов придерживаются разных взглядов на то, зачем люди получают высшее образование. Так, респонденты, проживающие в средних городах, чаще других считают, что к учебе в вузе люди стремятся ради получения диплома.

Россияне, проживающие в городах — миллионниках наиболее склонны думать, что молодые люди идут на учебу ради получения специальных, профессиональных знаний и расширения кругозора. Москвичи и петербуржцы чаще других заявляют, что целью учебы в вузе является карьера, а селяне наиболее склонны думать, что молодежь идет учиться только потому, что так принято.