Второй депортации грузин из России не будет

Федеральная миграционная служба России не намерена проводить рейды, направленные на депортацию проживающих в Москве и других городах граждан Грузии, заявил сегодня заместитель директора ФМС Вячеслав Поставнин.

«Никаких специальных рейдов в отношении выявления граждан Грузии и других иностранцев с целью их выдворения мы не проводили и делать этого не будем», – сказал он, комментируя заявление замглавы МИД Грузии о том, что Тбилиси проверяет слухи о предполагаемой депортации грузин из России.

Замдиректора ФМС сообщил, что служба работает в штатном режиме, выявляя в крупных городах нарушения миграционного законодательства со стороны иностранцев.

По его словам, ответственность за нарушение иностранцем миграционного законодательства, включая незаконную трудовую деятельность на территории России, в первую очередь ложится на его работодателя.

«Сегодня политикой ФМС России является экономическое воздействие на нарушителей миграционного законодательства, то есть путем наложения штрафов», – сказал Поставнин, добавив, как сообщает РИА Новости, что каждая депортация дорого обходится государству.

Между тем, сегодня на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Георгий Манджгаладзе, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что выясняет у российских коллег достоверность слухов о предполагаемой новой волне депортации грузин из России в начале осени текущего года.


«Мы слышали такую информацию, мы этот вопрос выясняем с российской стороной. И если такой факт будет иметь место, мы примем адекватные меры», – пообещал замглавы МИД Грузии, которого цитирует агентство «Новости-Грузия».

РФ в прошлом году приостановила воздушное, железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября 2006 года, напоминает «Кавказский узел».

Последствиями шпионского скандала явились многочисленные случаи притеснений уроженцев Грузии со стороны представителей силовых структур. Тбилиси обвинял власти РФ в этнических чистках и даже геноциде уроженцев Грузии.

Российская сторона отрицала подобные обвинения, но правозащитники также отмечали резкий всплеск ксенофобии и национальной нетерпимости по отношению к уроженцам Грузии. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/136335.html

1
1878
0