В Петербург приехал передвижной "Музей всего"

Первый в мире передвижной "Музей всего", который собирает работы неизвестных и непризнанных художников, приехал в Санкт-Петербург. С 16 по 19 августа организаторы проекта будут выбирать работы непрофессиональных авторов для коллекции музея, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру".Отобранные работы - художники сами могут приносить в музей, расположившийся на Новой Голландии, свои произведения - будут выставлены на экспозиции "Выставка № 5". Музей принимает как рисунки, скульптуры и живопись, так и рассматривает фотографии инсталляций.

Из пресс-релиза следует, что "Музей всего" работает с авторами, которые занимаются творчеством в сложных условиях - с бездомными, заключенными, инвалидами. Музей принимает работы из больниц и церквей, сотрудничает с авторами, которые творят в альтернативных и наивном жанрах.

До Санкт-Петербурга "Музей всего" посетил Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород. После же пребывания на Новой Голландии (набережная Адмиралтейского канала, дом 2) "Музей всего" приедет в Москву, в ЦСИ "Гараж", который располагается в Парке имени Горького. Проект "Музея всего" в Петербурге представляют его основатель куратор Джеймс Бретт и директор "Гаража" Антон Белов.

"Музей всего", существующий с 2009 года, занимается продвижением аутсайдерского искусства. В его коллекции находятся работы неизвестных художников, а также художников-самоучек XIX, XX и XXI веков. Выставки с произведениями из "Музея всего" посмотрели около 300 тысяч человек. Экспозиции в Европе проходили на таких площадках, как Галерея Тейт и Пинакотека Аньелли.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2012/08/16/museum/

0
1276
0