В Миронове вновь усомнились

На модерации Отложенный

Авторитет лидера эсеров Сергея Миронова вновь оказался под сомнением. Его позиции в партии оспорил один их фронтменов «Справедливой России», депутат Госдумы Геннадий Гудков, чей частный разговор с оппозиционером Владимиром Рыжковым о возможной смене Миронова попал в интернет. Таким образом, вновь встал вопрос о расколе в стане эсеров или, по крайней мере, в руководстве партии.

Напомним, в электронные СМИ попала видеозапись, на которой Гудков с Рыжковым, среди прочего, обсуждают судьбу «Справедливой России». В частности, Гудков заявляет, что «Миронов – это просто игра». Чтобы реально сделать из «Справедливой России» «нормальную, массовую социал-демократическую партию», полагает Гудков, нужна смена партийного руководства. Говоря о новом лидере, депутат достаточно прозрачно намекает на себя, вызывая одобрение Рыжкова.

Впоследствии, как писала газета «Ведомости», Миронов, взбешенный такой прытью своего подопечного, чуть не инициировал его изгнание из партии. Но, по каким-то причинам, от этого отказался. Впрочем, сам Гудков позже заявил о частичной фальсификации скандального видео и как бы снял с себя ответственность за сказанное. Тем не менее, вопрос о состоятельности Миронова как лидера, периодически возникающий с весны 2011 года, когда он сначала покинул пост председателя «Справедливой России», а затем был снят питерским ЗакСом с кресла спикера Совета Федерации, вновь повис в воздухе.

Первой весточкой раскольнических движений в «Справедливой России» стал съезд партии в апреле 2011 года, когда Миронов неожиданно даже для большинства ближайших соратников передал должность председателя партии своему напарнику Николаю Левичеву. Тогда партию чуть не покинула одна из самых популярных справороссок Оксана Дмитриева, начавшая переговоры о вступлении в КПРФ.



Затем последовал фактический развал фракции эсеров в прежнем созыве петербургского заксобрания. К маю 2010 года семеро из 13 депутатов фракции объявили о недоверии Миронову и публично высказывались против него. В итоге все закончилось свержением промироновского руководителя фракции Олега Нилова и поддержкой инициативы единороссов отозвать главного эсера страны из СовФеда.

Уже после этих событий фракцию «Справедливой России» в Госдуме покинули несколько депутатов, в том числе, вице-спикер Александр Бабаков, впоследствии через СМИ раскритиковавший своего уже бывшего партийного босса.

Ряд расколов произошел и в других регионах: Удмуртии, где партию покинула 80% ее членов, в Нижнем Новгороде, где со скандалом из-за коррупции в руководстве партии ряды эсеров покинул лидер регионального отделения Александр Бочкарев.

Несмотря на то, что «Справедливой России» удалось относительно неплохо выступить на минувших думских выборах, получив третью по численности фракцию, определенные сомнения в сплоченности этой команды по-прежнему остаются. Например, тот же Гудков и депутат Госдумы, также эсер Илья Пономарев выступают на оппозиционных митингах и, вопреки распоряжению Миронова, грозятся отказаться от думских мандатов, выступая таким образом против официальной позиции партии.

Кроме того, избирательный цикл еще не закончен. В марте предстоят президентские выборы, в которых, в том числе, участвует и Сергей Миронов и его результат может оказаться решающим.
Как сказал Гудков на скандальной видеозаписи, чем хуже выступит лидер эсеров (сейчас, по данным ВЦИОМ, он имеет лишь 5-процентынй рейтинг, отставая от фаворита гонки Владимира Путина более чем 9 раз), тем вероятнее его смещение с лидерских позиций в партии.