Священный месяц Рамадан и правила для туристов

В мусульманских странах начался Рамадан - месяц поста, молитв и воздержания. Во время Рамадана меняется режим работы госучреждений в популярных у туристов осенью странах – ОАЭ, Египте, Марокко, Тунисе и Индонезии, напоминает "Служба континентов".

Во время Рамадана часы работы государственных организаций и банков в большинстве этих стран сокращены. Чаще всего они работают первую половину дня с 9:00 до 14:00. Режим сокращенного рабочего дня, помимо остальных госучреждений, касается также работы и визового департамента, поэтому запрос на визу лучше подавать заранее.

Наиболее строго в отношении туристов мусульманские каноны действуют в ОАЭ. Здесь в период праздника с рассвета до заката запрещается в общественных местах употребление пищи, напитков и курение. Не рекомендуется также жевать жевательную резинку, а запрет на напитки относится и к воде.

В дневное время могут быть закрыты рестораны и кафе, даже расположенные в отелях и имеющие вход с улицы. Туристам предлагается пользоваться услугами сервиса в номерах.

Ограничения зависят от конкретных отелей. Если ресторан в отеле не имеет вход с улицы, скорее всего он будет работать в обычном режиме. Информацию по конкретным отелям и условиям питания для туристов можно уточнить заранее у своего турагента или оператора.

Похожие правила касаются и пляжей - если он принадлежит отелю и закрыт, то туристы могут на нем курить и пить жидкости, а если он соприкасается с общественными местами, то нельзя. Также туристам запрещается курить в холле отелей.

За нарушение поведения во время Рамадана налагается штраф, хотя обычно первый раз туриста просто предупреждают.

В этом году впервые продолжат работу в дни священного месяца ночные клубы, дискотеки и бары в Иордании, несмотря на предписанные исламом ограничения.
Ранее публичные нарушения поста и неподобающее поведение в Рамадан в этой стране карались штрафами или тюремным заключением. Предполагается, что новые правила коснутся, в первую очередь, туристических отелей и действующих при них развлекательных заведений. Наиболее либеральны по отношению к туристам в Египте и Тунисе. Там также госучреждения работают по сокращенному графику, но это фактически является единственным неудобством для туристов.

Так, в Египте при вечернем прилете чартеров не раз возникали анекдотичные ситуации, когда туристы были вынуждены ждать в аэропорту по полчаса, кода после вечернего приёма пищи на свои рабочие места наконец-то не выйдут пограничники и таможенники.

В священный месяц Рамадан, согласно преданию, Пророку Мухаммеду был ниспослан Коран.

Этот месяц у приверженцев ислама принято проводить в посте и молитве, воздерживаясь в светлое время суток от еды и питья. Считается, что любое доброе дело, совершенное в дни Рамадана, воздается от Всевышнего в 70 раз больше, чем в другом, так же и грехи, совершенные в этом месяце, превышают совершенные в другое время.

В последние дни поста верующим положено раздавать очистительную милостыню (садаку), что обязательно для каждого правоверного, не испытывающего нужду.

Помимо времени духовного очищения и совершенствования, Рамадан для мусульманина - это всегда память об откровении, когда в ночь на 27-е число месяца Пророку Мухаммеду началось ниспослание Корана.

Окончание Рамадана знаменует Ураза-байрам - праздник разговения, который продлится три дня. В этом году он приходится на 12 октября.

Источник: http://travel.newsru.com/article/13sep2007/ramadhannews

0
4478
0