Стихийные бедствия, причинившие наибольший убыток

Стихийные бедствия, причинившие наибольший убыток

В США не только ищут виновников едва не спаливших всю Калифорнию пожаров, но и подсчитывают убытки. По данным Федерального Агентства по Чрезвычайным ситуациям, только расходы на борьбу с огнем составили около 100 миллионов долларов. Причиненный же пожарами ущерб только в одном графстве Сан-Диего оценивают более чем в миллиард долларов.

Тем временем,эксперты Forbes составили список природных катастроф, нанесших наибольшие финансовые потери. Чтобы удобнее было сравнивать пересчитали все в доллары по курсу 2007 года.

1. Ураган "Катрина" (2005 г.) - 31,3 миллиарда долларов.
Разорил множество мелких населенных пунктов на побережье Мексиканского залива и, в конце концов, привел к практически полному затоплению Нового Орлена.

2. Землетрясение в Норидже (1995 г.) - 9.1 миллиарда долларов.

Само по себе землетрясение было не таким уж сильным - его магнитуда составила всего 6,7 балла. Однако эпицентр землетрясения оказался в густонаселенном районе, что привело к большим разрушениям на всем протяжении от Лос-Анджелеса до Сан-Фернандо-Вэлли.

3. Ураган "Рита" (2005 г.) - 4 миллиарда долларов.

"Рита" ударила по США через несколько недель после "Катрины", а потому в США оказались готовы к ее приходу. И спасатели, и чиновники, и рядовые жители уже знакли, как действовать, а потому потери от урагана оказались куда скромнее, чем могли бы быть.

4. Ураган "Джордж" (1998 г.) - 2,8 миллиарда долларов

Задел США лишь краем, слегка заецпив юг Флориды, после чего ушел в сторону Гаити.
Однако для нанесения ущерба в миллиарды долларов хватило и этого.

5. Ураган "Эндрю" (1992 г.) - 2,7 миллиарда долларов

До прихода "Катрины" считался самым мощным из всех ураганов, когда либо обрушивавшихся на Флориду и Луизиану.

6. Ураган "Иван" (2004 г.) - 2,6 миллиарда долларов

Самый сильный из ураганов 2004 года обрушил свою ярость, в первую очередь, на Кубу и Ямайку. Однако Флориде, Луизиане и Техасу тоже не поздоровилось.

7. Землетрясение в Лома-Приета (1989 г.) - 2,5 миллиарда долларов

Запомнилось не только большими разрушениями на севере Калифорнии, но и тем, что из-за него пришлось прервать решающий бейсбольный матч между командами San Francisco Giants и Oakland Athletics.

8. Ураган "Вилма" (2005 г.) - 2.2 миллиарда долларов

Перед тем, как обрушиться на Майами, ураган прогулялся едва ли не по всей Центральной Америке и Карибам, и порядком подрастерял свою силу. А не то быть бы ему в лидерах!

9. Ураган "Чарли" (2004 г.) - 2 миллиарда долларов

Ураган был не очень сильным, всего четвертой категории по мощности. Однако и этого ему хватило, чтобы порядком потрепать Орландо и прлегающие к нему районы Флориды.

10. Ураган "Франц" (2004 г.) - 1,9 миллиарда долларов

Пришел всего через пару недель после "Чарли" и свел на нет все труды, расчищавших завалы спасателей. Но больших убытков причинить уже не смог.

Источник: http://www.rokf.ru/different/2007/10/31/140540.html

0
1057
0