Румынам не советуют ездить в Молдавию

Гражданам Румынии лучше воздержаться от поездок в Молдавию. С таким призывом в четверг выступил руководитель румынского внешнеполитического ведомства Кристиан Диаконеску.

"Мы считаем, что поведение властей Молдавии по отношению к румынским гражданам говорит о том, что поездки в эту страну небезопасны и представляют повышенные риски. Мы призываем граждан Румынии воздержаться от поездок в эту страну", - приводит "Интерфакс" слова Диаконеску. 

Министр также предложил Кишиневу предоставить доказательств причастности Бухареста к беспорядкам и погромам. "Мы требуем сказать нам, сколько граждан Румынии было арестовано и назвать их имена, чтобы оказать им консульскую помощь", - заявил глава румынского МИД. 

Напомним, что во время массовых беспорядков в столице Молдавии некоторые манифестанты размахивали румынскими флагами и требовали присоединения страны к Румынии. После этого Кишинев обвинил Бухарест во вмешательстве во внутренние дела. Посол Румынии и первый секретарь посольства были объявлены персонами нон грата. Молдавия также в одностороннем порядке ввела визовый режим.

"Когда флаг Румынии был поднят над рабочей резиденцией президента, стали ясны антигосударственные взгляды оппозиции. Ясно, что вчера была предпринята попытка госпереворота… - подчеркнул молдавский лидер Владимир Воронин, выступая в среду перед представителями гражданского общества. - Влияние Румынии очень серьезно и чувствуется очень серьезная агентурная работа".

Однако Бухарест отверг подобные выпады. "Это обвинение является провокацией. Неприемлемо, чтобы коммунистические власти в Кишиневе перекладывали ответственность за внутренние проблемы Республики Молдова на Румынию", - заявили в румынском внешнеполитическом ведомстве.

Позднее Кристиан Диаконеску выступил с критикой введения визового режима. "Румыния является страной-членом Евросоюза, в отношении с которым у Молдавии существуют единые правила въезда-выезда. Кроме того, Молдавия нарушила международные конвенции о том, что о введении визового режима объявляется не менее, чем за 48 часов", - выразил свое недовольство глава МИД Румынии. 

Источник: http://www.dni.ru/society/2009/4/10/163619.html

0
789
0