Россиянам запретили торговать лицом

На модерации Отложенный

Ни один россиянин не сможет теперь требовать деньги за то, что его лицо, к примеру, появилось на уличном плакате или мелькнуло на телеэкране, но лишь в случае, если изображение человека использовалось в государственных, общественных или публичных интересах. Соответствующее решение вынес Пленум Верховного суда Российской Федерации.

Как сообщили “МК” в Верховном суде РФ, наконец-то поставлена точка в спорах о том, когда можно использовать изображение гражданина без его согласия. Во-первых, делать это разрешается, если человек позировал за плату. Во-вторых, когда изображение получено на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях).

Также можно без разрешения обнародовать снимки, полученные при съемке в местах, открытых для свободного посещения, к примеру в парках. Но тут есть тонкость: изображение человека может быть не основным, а фоновым.

Кроме того, преступники не смогут теперь запрещать журналистам или кому бы то ни было снимать их на открытом судебном заседании. Более того, согласие на использование такой записи от участников процесса тоже не требуется.