России не нужна элита Путина

На Красноярском экономическом форуме стало ясно: руководство страны не подготовилось к кризису, прирост ВВП в лучшем случае останется нулевым, а инфляция опередит все прогнозы и достигнет 15%. Очевидно, что в такой ситуации необходимо что-то менять. Помощник президента Аркадий Дворкович предложил поменять политическую элиту. 

Красноярский антикризисный форум начался с оптимистичного заявления вице-премьера Александра Жукова — кризис кризисом, но у нас были времена и похуже: "Россия подошла более подготовленной к кризису. Нам удалось сохранить банковскую систему и накопления, чего ранее не удавалось. Более того, продолжается финансирование долгосрочных инвестиционных проектов".

Однако у помощника президента оказалось иное мнение. Аркадий Дворкович заявил, что стране нужна новая политическая элита: "Должна быть сменяемость элит, то есть на смену нынешней, прежде всего бюрократической элите должна прийти новая элита, которая будет более открыта для общества. И вот это само по себе может стать серьезным фактором роста российской экономики".

По мнению Дворковича, нынешнее руководство к кризису не подготовилось — "не все, что можно было реально сделать, было сделано" — поэтому займет выжидательную политику. Но если у власти сил еще как-то хватит, то у электората они не исходе: "Готовность власти прожить длительный период кризиса примерно та же, как готовность общества, то есть низкая". 

В такой ситуации утопающим придется спасать себя самостоятельно.
По крайней мере, крупному бизнесу не придется рассчитывать на поддержку: "Сейчас не нужно бегать к государству за помощью. Государство помощь не окажет. Никого спасать не будем. Нужно брать на себя ответственность и работать более эффективно".

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подтвердил прогноз Дворковича — бизнес уже встал, а у регионов, даже самых сильных, запас прочности остался на месяц: "Начались неплатежи между смежниками крупных предприятий. Параличом охвачена банковская система. Если не принимать никаких конкретных мер, ситуация сложится критически".

По словам губернатора, страну спасет "мегапроект, который в перспективе и должен занять население". Схожую идею представил и вице-премьер — нужно "перезагрузить" нацпроекты и добавить к ним "Информационное общество" и "Энергоэффективность". А основными двигателями экономики станут инфраструктурные проекты, строительство и малый бизнес.

Однако Аркадий Дворкович отнесся к предложениям скептически и предупредил, что в этом году рост ВВП не предвидится, а инфляция опередит все прогнозы, составив 15%, а не 13%, как ранее обещал Минэкономразвития.

Источник: http://www.flb.ru/info/45384.html

65
13476
0