Редактор для игры Rage вышел в Steam

На модерации Отложенный

Издательство Bethesda выпустило редактор для создания модификаций к шутеру Rage. Об этом официально объявили представители компании. Редактор стал доступен в сервисе Steam.

В него входят инструменты, которые использовались для создания самой игры и первого дополнения к ней, The Scorchers. В редактор также включены все карты из Rage. Общий объем загрузки составляет 35 Гб.

Как отмечают сами разработчики, набор в первую очередь предназначен для тех, у кого уже есть опыт создания модификаций. Глава id Software, Джон Кармак, в своем твиттере отметил, что этот редактор нельзя назвать «дружественным потребителю», однако он позволяет получить представление, как создается игра.

Стоит отметить, однако, что сразу после выхода редактора некоторые игроки начали жаловаться, что в их версиях Steam он отсутствует.

С чем это связано, пока неизвестно.

Шутер Rage поступил в продажу осенью 2011 года. Релиз игры сопровождался скандалом, так как ее PC-версия содержала крайне высокое количество ошибок и у многих геймеров просто не работала. После того, как они начали высказывать претензии разработчикам, глава id Software заявил, что студия «не рассматривает PC как свою приоритетную платформу», чем вызвал новую волну гнева у игроков и был вынужден извиниться.

В течение года Bethesda не выпускала никакого дополнительного контента к игре, несмотря на то, что в Сеть регулярно попадали слухи о готовящемся релизе дополнений к Rage. Первое DLC, The Scorchers, поступило в продажу в конце 2012 года. Оно заслужило положительные оценки у критиков и игроков.