Путин попал пером в точку

По мнению политологов, статья премьер-министра РФ и фаворита на предстоящих президентских выборах Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить» грамотно подводит своеобразный итог минувшего десятилетия «путинского режима» и дает подсмотреть планы этого «режима» на будущее.

В центре этих планов неприевшееся в России понятие «средний класс», недавно оказавшийся в эпицентре политической жизни страны.

Говоря о стилистике предвыборной статьи премьера политологи сошлись в том, что она написана в непривычной для него стилистике. Впервые он обращается не только к своему традиционному, слегка советизированному электорату, а к городской интеллигенции, среднему классу. Причем говорит на понятном и привычном этой части общества языке.

«Путин пытается предстать в роли социального философа... По форме, по стилистике статья обращена к людям хорошо образованным, самостоятельно мыслящим, высококвалифицированным, другими словами, к новому среднему классу», - считает руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий Александр Ивахник.

Вторит коллеге-политологу и глава Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов. По его словам, «отрадно», что кандидат в президенты РФ начал открытое общение с «сообществом людей наиболее активных, наиболее образованных, наиболее продуктивных – тому самому новому среднему классу, который до сих пор странным образом у нас не был представлен в политической системе».

Заметил обновленческие черты в словах Путина и главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко.

«Статья обращена, прежде всего, к образованному человеку, понимающему проблемы глобального мира», - констатирует эксперт.

Впрочем, тренд на обновление наиболее вероятного будущего президента страны заметен давно. Первые признаки начали проявляться еще до парламентских выборов, когда по его идее был создан Общероссийский народный фронт, сплотивший в одну команду, как представителей «ядерного электората» Путина, так и более современную, требующую перемен часть прогрессивного населения. Вопрос остается, последует ли за премьером его старая гвардия, например, партия «Единая Россия», от которой недавно открестился глава избирательного штаба премьер-министра режиссер Станислав Говорухин.

Ответ на этот вопрос недавно вполне четко сформулировал первый замсекретаря президиума Генсовета правящей партии Сергей Железняк, заявивший, что «работу Путина нельзя рассматривать отдельно от «Единой России».

«В течение нескольких лет «Единая Россия» - ведущая политическая сила страны. Без нашей активной включенности в работу в стране было бы гораздо сложнее реализовать те реформы и проекты, которые осуществлялись командой Путина. Мы и есть часть его команд», - подчеркнул он, добавив, что партия готова последовать за своим лидером и теперь.

«Мы не просто способны реагировать на современные запросы общества - мы представляем большую часть общества, в партии много учителей, врачей, менеджеров, инженеров, представляющих развивающийся средний класс. «Единая Россия» всегда поддерживала Путина, поддерживает его и сейчас», - заключил единоросс.

Источник: http://www.newsland.ru/user/profile/id/44/

46
1822
0