Правда не сделала кредиты привлекательнее

На модерации Отложенный Кредитование – наиболее популярная финансовая услуга, которой планируют в ближайшие год-два воспользоваться около 16% россиян. Требование ЦБ РФ по раскрытию эффективной процентной ставки банками (с учетом всех дополнительных комиссий и сборов), вступившее в силу 1 июля текущего года, должно было еще больше повысить привлекательность кредитов. Однако, как показал социологический опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований, цель пока не достигнута. Россияне весьма сдержанно высказываются о привлекательности эффективной ставки банками.

Подавляющее большинство россиян никак не намерены менять свое отношение к банковским кредитам после раскрытия реальных ставок. Об этом агентству заявили 65% респондентов. Доля тех, кто все же изменил свое отношение к данному продукту, в совокупности составила 27% опрошенных. Примечательно, что 16% из них отметили положительные изменения, поскольку исчезла угроза скрытых процентов, и банковские кредиты, на их взгляд, стали более понятными.
А 11% респондентов, напротив, заявили об ухудшении отношения к кредитам, объясняя это тем, что теперь хорошо видно, насколько высокими будут проценты при выплате кредита.

По данным НАФИ, половина населения России (50%) осведомлены о новых требованиях к банкам при выдаче кредитов физическим лицам, то есть обязательном раскрытии эффективной процентной ставки, включая все сборы за оформление кредита, страховку и прочее. Из них 22% респондентов заявили, что четко знают о нововведении, а 28% «что-то об этом слышали». Ничего не знают о новых обязательствах банков 48% россиян.

Всероссийский опрос НАФИ проводился 8-9 сентября 2007 г., в результате которого было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.