Пластиковые бутылки вызывают рак

Британские ученые пришли к выводу, что опасной для здоровья может не только еда, но и ее упаковка. Так, при производстве пластиковых бутылок для минералки используются материалы, которые могут стать причиной серьезных заболеваний, в том числе рака.

Жертвами бутылок-убийц чаще становятся мужчины – на первом месте среди отмеченных исследователями болезней оказался рак простаты.

Самое страшное в открытии британских исследователей – это заключением о том, что воздействие ядовитой упаковки может начаться еще в утробном состоянии, пишет Утро.ру. Если беременная женщина пила воду из бутылок, в состав которых входил, например, бисфенол А, то вероятность того, что впоследствии у ее сына разовьется рак простаты, будет достаточно велика.

Британцы провели множество экспериментов на беременных самках мышей – им вводились различные дозы бисфенола А.
Результат оказался пугающим – у всех мышат (самцов) были обнаружены патологические изменения простаты.

Пока бизнесмены игнорируют доводы ученых. По приблизительным подсчетам, в мире в год производится около 2,8 млн тонн бисфенола, используемого для изготовления пищевых упаковок. Причем до недавнего времени по всему миру в ядовитых бутылочках и детское питание. А между тем, число людей, заболевших раком простаты, продолжает расти, причем цифра заболевших увеличивается угрожающими темпами. В той же Великобритании, по последним данным, среднее число заболевших раком простаты в год составляет 27 тысяч человек, а умирает ежегодно около 10 тысяч.

Источник: http://www.newizv.ru/lenta/77106/

1
1730
0