\"Обитаемый остров-2\": подлый и бездарный фильм

Вот на экранах появился «Обитаемый остров-2». Если первую часть можно было обсуждать с художественной точки зрения, то уровень второй столь низок, что, в сущности, говорить о каком-то художестве, в нем якобы заключенном, - просто терять лицо. После «ОО-2» возникает только одно желание: изъять из общества всех людей с активной смутогонной позицией и отправить их на добычу урана. Фильм, мало того, что бездарен, еще и подл, и да будь он проклят. Давно не смотрел ничего подлее.

Актер Серебряков отлично сыграл Странника. Другие актеры относительно неплохо сыграли Фанка, Чачу и, местами, Умника. Есть две-три сцены, не вызывающие смеха и не тревожащие рвотный рефлекс. Всё. Можно поставить точку.

Художества нет.

Зато есть простецкая публицистика на злободневные темы. «Обитаемый остров» Федора Бондарчука поставлен как фильм «о здесь и сейчас, и только здесь и сейчас. Все лица знакомы, все фразы можно отыскать в газетах и на общественно-политических сайтах. Планета Сарракш, где происходит действие, - РФ «нулевых».

Фильм прочитывается с позиций сегодняшнего дня как незамысловатая головоломка в журнале для детей младшего школьного возраста.

Итак, в далекой-далекой стране, на далекой-далекой планете оказываются два человека, чужие для тех мест. Они воспитаны на иной культуре, и они очень хотят переделать место, куда они попали, под шаблоны, которыми их наделила родная культура. ОНИ - ЧУЖИЕ. Еще раз, для пущей ясности: культура, общественное устройство, отношения между людьми в том месте, где очутились и где живут два взрослых человека, полностью ими отвергаются, как мрак несвободы, как иго подлецов, держащих в узде оболваненное стадо. СТРАНА ДЛЯ НИХ - ЧУЖАЯ. Пока, разумеется, они не переделают ее под то, что считают своим, а значит, правильным.

Один из них попал в правительственные структуры страны и, пользуясь своим положением, да и отказавшись от самой элементарной нравственности, занимается медленной переделкой под западные... ох, то есть, извините, под родные, земные, стало быть, шаблоны. Это Странник, он же Рудольф Сикорски. Старый «лев демократии», оказавшийся на Сарракше в начале 90-х годов, да так и работающий там, не покладая рук. Ему хотелось бы переформатировать страну, не потеряв над ней контроля.

Молодой «лев демократии», Максим Каммерер, попал туда на исходе нулевых и не преминул включиться в движение очередных несогласных. Ему медленная переделка не нужна. И шаблоны со стороны ему не нужны. Он мало что понимает, и, кажется, больше улыбается, чем думает, но сердце-вещун не дает ему жить спокойно. Он хотел бы поднять весь существующий порядок на воздух, вывести пацанов на майдан, разгромить молдавский парламент, выгнать гадов из Кремля и дать народу ту свободную просвещенную жизнь, какую он видел, выезжая за бугор... ой, то есть на Земле, на Земле, а не за бугром, он видел красивую жизнь.

Юный либерал в конечном итоге бьет старого либерала и, стало быть, он прав.

Кто им противостоит? Неизвестные кремлевские отцы, которые болванят и болванят народ с помощью государственных СМИ... э-э-э, в смысле, башен-излучателей. Есть, конечно, и среди них люди умные, но всё это - сибаритствующая мр*зь, готовая с кем угодно сотрудничать ради того, чтобы сохранить нынешнее своё положение. Таков, например Умник, госпрокурор.

А народ-то хороший, добрый народ, только его испортили злые правители.

Народ надо переучить, перевоспитать, отвратить от знамен с крестами, от дурных идей, и будет он прекрасен и просвещён, как Пятница, которого Робинзон Крузо преобразил почти что в цивилизованного человека.

Допустим, петь хвалы «неизвестным отцам» - хоть киношным, хоть некиношным, нет резона. Найдутся люди, которые пропоют им все причитающиеся хвалы без меня.

А вот пафос «львов демократии» оставить без ответа невозможно.

Последние кадры - нечто вроде революции на улицах столицы. Воодушевленный Максим выговаривает Страннику, мол, как вы до такого довели страну, как вы терпели всё это? - а я вот взорвал Центр Оболванивания, и доволен, поскольку теперь оболваненное быдло (\"куклы\" по терминологии фильма) освободилось, и я, благородный сеньор-освободитель больше никогда, ни за что вообще не дам построить новую систему оболванивания. Не важно то, что финал фильма - безмозглая калька с захаровского «Дракона», зовущая светлогуманистичного интеллигента к борьбе с темными силами опять и опять, и опять, и опять, и опять, и опять...

Важно другое.

Конечно, «кукол», по логике чужих, не стоит спрашивать, чего они хотят. Они же оболванены, им, потерявшим здравое разумение под воздействием зомбоящика, не за чем рассуждать о своей судьбе, о будущем страны, да где им вообще хоть о чём-то здраво рассуждать! Светлогуманистичный интеллигент издалека придет и научит, как жить правильно. И покажет. И взорвет. И революцию устроит, если надо. Ради светлого, понятно, будущего. Ради святой свободы. Ради торжества истинных идеалов. Что там еще в том же лексиконе применяют штатные риторы? Права человека? Раскрепощение? Ну, значит и ради раскрепощения.

Как хорошо устроить смуту! Как хорошо устроить революцию! Свергнуть старых гнусных гадов, которые всех оболванили! Всех освободить! Как сладостно! Ну, пусть крови немного прольется. Или даже много - разве жалко уложить миллион-другой кукол, если на кону торжество истинных идеалов? Сами они - те, кто останется в живых, - может быть, не успеют еще вкусить прелестей светлого будущего. Зато дети их будут жить счастливо. Ну, или дети детей. Да?

Опять кровь. Опять много крови. Еще раз нам надо, оказывается пройти через голод, массовые убийства, еще раз должны встать заводы, (которые пока работают хоть где-то), еще раз по стране должны пройти эпидемии, еще раз брат должен пойти на брата, отец - продать дочь за харчи, а внуки - прикончить деда, чтобы продать его квартиру. Еще раз большой всеобщий разгром и раздрай, еще раз торжество уголовщины, еще раз чрезвычайки, переприватизация, еще раз разделение на «чистых» и «нечистых». Еще раз падение демографии, которая и без того чахнет, еще раз кому-то отдать куски нашей территории (а без этого что-то у нас революции не идут, в том числе и революция 91-го). Еще раз танки на улицах столицы, отрабатывающие по цели с завидной целеустремленностью.

Спасибо! Не надо. Хватит. Накушались кровушки, накушались беспредельщины. После «Обитаемого острова-2» возникает только одно желание: изъять из общества всех людей с активной смутогонной позицией и отправить их на добычу урана. Или, на худой конец, поселить поближе к Ходорковскому.

Фильм, мало того, что бездарен, еще и подл, и да будь он проклят. Давно не смотрел ничего подлее.

Источник: http://www.rus-obr.ru/cult/2717

54
13994
0