Новый фильм Кэтрин Бигелоу возмутил конгрессмена

Конгрессмен Питер Кинг обвинил администрацию Барака Обамы в том, что она предоставила режиссеру Кэтрин Бигелоу доступ к засекреченным материалам, сообщается на сайте Deadline.Бигелоу в настоящее время работает над фильмом, рассказывающем о спецподразделении, перед которым поставили задачу уничтожить Осаму бин Ладена. В первоначальном сценарии бойцы не справлялись с задачей. Однако сюжет был подкорректирован после того, как в мае 2011 года стало известно об уничтожении бин Ладена. У нового фильма Бигелоу пока нет официального названия, но уже известно, что он выйдет в прокат 12 октября 2012 года.

В своем письме конгрессмен Кинг ссылается на колонку, опубликованную в New York Times 6 августа 2011 года. В этом материале, в частности, говорилось, что Бигелоу и Sony Pictures Entertainment "получили доступ высокого уровня к информации о самой засекреченной операции в истории" (подразумевается проведенная американским спецназом операция, в результате которой бин Ладен был уничтожен).

Кинг заявляет, что доступ к такой информации должен предоставляться в первую очередь конгрессу и американскому народу, а не кинематографистам, и требует провести расследование обстоятельств случившегося.

Продюсер и сценарист фильма Марк Боал и Кэтрин Бигелоу выпустили ответное заявление. В нем говорится, что их проект находится в разработке уже много лет и отражает деятельность трех администраций - Клинтона, Буша и Обамы, а также Министерства обороны и ЦРУ. Согласно заявлению, уничтожение бин Ладена "стало американским триумфом, и нет никаких оснований считать, что в фильме эта невероятная победа будет представлена как-то иначе". О доступе к засекреченной информации в заявлении не говорится.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/08/11/king/

0
64
0