Нацпроекты ждет \"перезагрузка\"

На модерации Отложенный

В Красноярске завершил двухдневную работу шестой экономический форум. Участники форума назвали жилищное строительство, инфраструктурные проекты и малый бизнес основными двигателями роста российской экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Как сообщил вице-премьер России Александр Жуков, он особо отметил идею создания новых национальных проектов. "Мне понравились предложения "перегрузить" национальные проекты, дополнить их новыми - информационное общество, энергоэффективность. Нужно посмотреть, как эту идею можно реализовать", - заявил Жуков.

Между тем центральным событием форума стала дискуссия "Красноярский сценарий - банк антикризисных идей", в которой приняли участие эксперты в области государственного управления, бизнеса и экономики, в том числе члены правительства. Специалисты разработали ряд рекомендаций федеральному правительству для решения проблем по выходу из мирового финансового кризиса, сообщают "Вести.Ru". Они будут рассмотрены на заседании правительственной комиссии под руководством первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова.

Все рекомендации форума затрагивают, в частности, необходимые действия в банковской и финансовой сферах, а также сферу распоряжения государственными ресурсами. Также на форуме были рассмотрены вопросы, связанные с поддержкой занятости населения. "Сформированные рекомендации по оценке деятельности в финансовой и банковской сфере, как более эффективно распоряжаться ресурсами, поддерживать занятость - все это может быть использовано в работе федерального правительства", - сказал Жуков.

По его оценке, инвестиции в жилищное строительство, малый бизнес и инфраструктуру могут стать локомотивом роста экономики России. "Обозначение приоритетов важно, в том числе, и по бюджетным расходам, которые мы будем делать", - уточнил вице-премьер.

Многие участники форума высказывали озабоченность тем, что государство начало оказывать поддержку неэффективным проектам, мотивируя это кризисом. Также представители бизнеса высказали опасение усилением влияние государства, передает РИА "Новости". "Во всех странах мира присутствуют попытки бюрократического реванша. Бюрократия отказывается признать, что регулирование с ее стороны было некачественным. Она говорит, что оно было маленьким, и требует его увеличить", - сказал председатель совета директоров "НорНикеля" Сергей Волошин.

По словам заместителя главы Минэкономразвития Станислава Воскресенского, бизнес-сообщество на форуме обратило особое внимание на то, какие меры необходимо предпринимать государству для оказания поддержки бизнесу. По его словам, на первом месте стоят административные, финансовые и налоговые меры.