Медведеву показали боеготовность российских военных в Таджикистане

На модерации Отложенный

Вчера вечером Дмитрий Медведев вернулся в Москву. Последние две недели он работал в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей», а затем три дня провел в Душанбе. Это был первый официальный визит президента в Таджикистан, который приурочили к саммиту глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Судя по всему, результатами саммита ШОС (см. КП от 29.08.08 г.) Медведев был доволен. Как рассказали «КП» представители российской делегации, несмотря на то, что на самом заседании никто из лидеров стран - членов ШОС открыто не высказал своего отношения к политике России в Южной Осетии, в кулуарах ее одобрили даже осторожные китайцы. Видимо, поэтому на вчерашнюю церемонию по случаю своего официального визита в Таджикистан Медведев приехал в прекрасном расположении духа и часто улыбался.

Первым ко Дворцу Нации, где должны были состояться российско-таджикские переговоры, подъехала машина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. И тут военный оркестр неожиданно заиграл Гимн России, видимо, музыканты решили, что это приехал Медведев. При появлении Рахмона музыка затихла...

На переговорах Медведев и Рахмон подробно обсудили экономическое, а также военно-техническое сотрудничество, которое решено активно развивать. Президенты договорились о совместном использовании аэродрома «Гиссар».

Российские спецы будут его достраивать.

Затем Медведев и Рахмон отправились на российскую военную базу, расположенную недалеко от центра Душанбе. Эта дивизия дислоцируется в Таджикистане с 1945 года. Именно она одной из последних покинула в 1989 году Афганистан. Сейчас наши военные, помимо защиты интересов России и обеспечения безопасности в Центральной Азии, помогают нести службу российским и таджикским пограничникам. Президенты договорились, что будут совместными усилиями поддерживать развитие базы.

Бойцы мотострелкового полка этой дивизии как раз вернулись с учений на полигоне и чистили пушки. За этим делом их и застал президент. Ему доложили, что военные на этой базе на жизнь не жалуются - за последние годы никто не написал рапорта о досрочном увольнении. Техника находится в хорошем, боеготовом состоянии. Те ее образцы, которые были поставлены на базу до 1993 года, принадлежат Таджикистану. При этом российские военные следят за ними не хуже, чем за собственными.

Услышав это, Медведев дружески похлопал Рахмона по плечу.

- Нормально все, - улыбнулся российский президент. - Техника в хорошем состоянии.

После этого лидеры отправились на обед, чтобы закрепить дружбу в неформальной обстановке.

Елена КРИВЯКИНА