Лабораторных крыс отменят

На модерации Отложенный

Государственные лаборатории США испытывают методы тестирования химических веществ, лекарств и токсинов на клеточных и компьютерных моделях, которые должны заменить методы тестирования на животных, сообщает Reuters.

По словам представителей Национального института здравоохранения США (National Institutes of Health) и американского Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency), новые методы не только быстрее, они могут оказаться более точными и намного менее дорогостоящими. Однако в этом еще предстоит убедиться.

Как поясняет доктор Фрэнсис Коллинз (Dr. Francis Collins), директор Национального института США по исследованию человеческого генома (National Human Genome Research Institute), испытания на животных - это основа научных исследований, однако они не могут точно показать, как химические вещества будут действовать на людей.

Люди не крысы и даже не другие приматы, добавляет он. Кроме того, исследователям необходимо видеть, как препарат действует на клеточном уровне.

Автоматическая система лабораторных тестов может проанализировать действие 100 тыс. компонентов в 15 концентрациях за два дня, говорит доктор Элиас Зероуни (Dr. Elias Zerhouni), директор Национального института здоровья. Человеку понадобилось бы для этого работать по восемь часов в день без выходных в течение полугода.

Сейчас с использованием живых грызунов запускается от 10 до 100 испытаний в год. Новые методы позволят запускать более 10 тыс. тестов ежедневно.