Криминальные кошмары российской реальности

Что общего между всеми этими делами? Все их фигуранты принадлежат к одному сообществу — мощному, влиятельному, устрашающему.

Октябрь 2008 года. Республика Коми. Преступник, вооруженный пистолетом, пытался остановить проезжающую машину. Водитель не остановился, тогда преступник выстрелил в него. В результате неприцельного выстрела преследуемый скончался от полученного ранения в сердце. Убийца был признан виновным. Приговор суда за убийство — год лишения свободы условно.

Республика Марий Эл. За крупную взятку 41-летний Сергей Ц. и 27-летний Александр Б. организовали побег двух заключенных из СИЗО. Преступники помогли своим подельникам выкопать подземный ход из камеры наружу. Подземный ход под стену изолятора рыли 10 дней. Продолбив бетонный пол, они выкопали металлическими трубками подкоп под стену, а землю в пластиковых ведрах из-под майонеза носили через коридор в туалет и ссыпали в нишу под унитазом. Однако, выбравшись на волю, оба преступника утонули, переплывая Волгу.

Владивосток. Задержан мужчина, который подозревается в изнасиловании 13-летнего ребенка. Преступление было совершено в одном из общежитий на улице Борисенко в Первомайском районе Владивостока. Подозреваемым оказался 38-летний отчим жертвы.

Аналогичное дело рассматривалось в ноябре 2008 года прокуратурой Воскресенского района Московской области. 47-летний мужчина обвинялся в том, что в течение 10 лет насиловал приемную дочь. В итоге насильника отпустили на свободу, поскольку «не были опрошены соседи пострадавшей».

Алтайский край. Вынесен приговор молодым людям В. и Б. за организацию банды, которая занималась сбытом наркотиков. В. и Б. с помощью ранее судимого наркоторговца Анисимова организовали сеть, объемы оборота которой в месяц доходили до 1 кг героина. В 2005 году при содействии Б. и В. Анисимов был арестован и осужден. Однако в декабре 2006 года они его «спасли» из-за решетки — подготовили справки о хорошем поведении, необходимые характеристики и т.д. Лишь выйдя на свободу, наркодилер узнал, что «в благодарность» ему нужно будет работать на «спасителей». Молодые люди брали на себя прикрытие группы и помогали наркодилеру закупать товар. Весной 2007 года преступная группа попала в поле зрения следователей, и 8 мая начались аресты продавцов.

В октябре 2008 года был осужден на 10 лет житель Ленинградской области, который занимался продажей наркотиков жителям соседней Карелии.

Фрунзенский район, Петербург. Преступники занимались наркоторговлей. Сфальсифицировали материалы для возбуждения уголовного дела в отношении заведомо невиновного человека. Беднягу заковали в наручники, избили и обвинили в сбыте наркотической смеси.

Мытищи. Возле железнодорожной станции на следователя СУ СКП РФ по Московской области, который возвращался домой с работы, напали двое неизвестных и стали наносить множественные удары по различным частям тела.

Затем злоумышленники похитили у следователя травматической пистолет. В результате оперативно-следственных мероприятий по подозрению в совершении преступления были задержаны двое местных жителей.

Калининградская область. Милиционеры задержали подозреваемого по скандальному делу о зверском изнасиловании беглого заключенного. 2 февраля 2007 года в колонию-поселение в Горелове по приговору суда был направлен 34-летний уроженец Белоруссии Илья Биязов. Мужчина был осужден за мелкую кражу на год и три месяца. Как говорят, в колонии вел он себя тихо, но как-то раз запил и не вернулся вовремя на проверку. Беглеца разыскали в городе Владимире, после чего этапировали в межобластную тюремную больницу имени Гааза. После задержания он получил серьезные увечья. По слухам, с ним «проводили беседу в форме изнасилования шваброй», которая повредила задержанному кишечник.

Москва. Задержана группировка из шести человек, которые шантажировали обеспеченных наркоманов.

Москва. Раскрыта серия квартирных краж. Жертвами домушников становились престарелые ветераны Второй мировой войны и Герои Советского Союза, а также их родственники.

Свердловская область. Семейная пара пыталась вынести из гипермаркета ботинки и кофточки стоимостью несколько тысяч рублей. Видеокамеры, установленные в торговом центре, зафиксировали весь курьезный процесс: от момента кражи до задержания.

Москва. Задержаны два вора, которые подозреваются в кражах автомобильных колес. Один из подозреваемых во время задержания открыл стрельбу.

Москва. Коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт участникам банды грабителей, совершавшим разбойные нападения и убийства.

Московская область. Начался судебный процесс над пятью членами банды, которые занимались вымогательством, а также помогали освобождать за взятки наркодилеров от уголовной ответственности. Банда была создана в июле 2005 года. До октября 2007 года она совершила на территории городов Подольска и Троицка, а также Подольского района Московской области ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Москва. Ночью 27 апреля примерно в 00:30 преступник 1978 года рождения из огнестрельного оружия причинил смертельное ранение водителю автомашины «Шевроле-Ланос», который его подвозил. Затем убийца вошел в супермаркет «Остров» на улице Шипиловской в Южном административном округе Москвы и продолжил стрельбу. В результате убиты девушка-кассир и мужчина, еще шесть человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Стрелявший задержан… В отделении милиции на вопрос «Ну и зачем ты всё это натворил?» он ответил: «Потому что все менты — п...ы. Я всё скажу на суде! И даже больше того, что вы предполагаете!»

Источник: http://www.chaskor.ru/p.php?id=5823

25
2509
0