Китайские генетики расшифруют геном трех животных

Крупнейший в Китае научно-исследовательский институт, специализирующийся на генных исследованиях, сообщил о старте уникального проекта по составлению полной генной карты трех видов животных, обитающих в экстремальных условиях окружающей среды. По информации газеты China Daily, Пекинский институт геномики, расположенный в Шэньчжене, намерен завершить проект уже к концу 2009 года.

Напомним, что ранее в этом же институте был составлен полный геном гигантской азиатской панды, здесь же ведутся генные исследования людей азиатской расы - ученые заняты исследованиями генных отличий азиатов от представителей остальных рас.

На сей раз китайские ученые намерены исследовать генные особенности полярного медведя, пингвина и тибетской антилопы. Все эти животные обитают в необычных условиях и биологи хотят понять, как и когда в организмах этих животных произошли изменения, приспособившие животных той среде, в которой они сейчас проживают.

Доктор Чжан Юнь, руководитель исследований, говорит, что необходимые биологические материалы для исследований у специалистов уже есть и фактически проект по секвестированию генома уже идет.



\"Если все пойдет по плану и никаких сложностей не возникнет, то полные генные карты всех трех видов будут у нас на руках уже в декабре этого года\", - говорит он. \"Глобальное потепление поставило на грань исчезновения все три вида разных животных, получив их генные данные сейчас, в будущем мы сможем уберечь их от полного исчезновения\".

Помимо составления базовой карты генов данных видов, китайские ученые намерены провести широкий анализ генных данных видов, в том числе выявить генный базис, уникальные эволюционные особенности и особенности, позволяющие животным адаптироваться к экстремальным условиям.

Чжан говорит, что если полярные медведи и пингвины обитают в суровых условиях северного и южного полюсов, тогда как тибетские антилопы - на высотах от 4 до 5 км, где у других видов уже начинается кислородное голодание.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/69222.html

0
843
0