Китайские чиновники насилуют школьниц

На модерации Отложенный В Китайской Народной Республике идет судебный процесс над группой партийных функционеров, которых подозревают в изнасилованиях несовершеннолетних девочек. Скандальное дело рассматривается в суде южнокитайской провинции Гуйчжоу, где коммунистические боссы принуждали школьниц к сексу, пишет баварская Sueddeutsche Zeitung. 

С начала апреля дело педофилов из Компартии находится на рассмотрении Народного суда в Сишуе. Шесть человек подозревается в том, что они были постоянными клиентами подпольного борделя, где в качестве секс-рабынь эксплуатировались ученицы начальной и средней школы, сообщает InoPressa.ru. 

Как следует из материалов дела и заявлений пострадавших, преступники подкарауливали своих жертв возле школ, причем некоторым жертвам не было и 13 лет. Эти свидетельства взбудоражили весь Китай не только из-за гнусности самого преступления, но и потому, что в качестве предполагаемых преступников выступают учитель и 5 функционеров Коммунистической партии Китая. 

Преступления были раскрыты после того, как 14-летняя Ли Цин стала упрашивать свою бабушку не отправлять ее в школу. По словам девочки, у школы постоянно дежурили два подростка-наркомана. Они якобы зарабатывали тем, что приводили в притон девочек. Там детей делали сговорчивыми к предложениям секса и домогательствам при помощи побоев и уколов.
Сама Ли призналась в том, что стала жертвой изнасилования. 

Китайские государственные СМИ больше не сообщают подробности этого дела, однако в интернете были опубликованы интервью с жертвами и их родственниками, пишет издание. При этом всеобщее возмущение вызвало даже не само преступление, а реакция органов правосудия на этот позор. 

Вместо того чтобы предъявить задержанным обвинения в сексуальном насилии над несовершеннолетними, прокуратура выдвинула обвинение в "пользовании услугами несовершеннолетних проституток". 

В отличие от смертной казни, предусмотренной за изнасилование, наказание за пользование услугами малолетних "жриц любви" может быть гораздо мягче. По мнению многих китайцев, Компартия Китая тем самым хочет защитить своих функционеров от сурового наказания. 

По мнению одного из блоггеров, сторона обвинения не только хочет оправдать насильников, но и выставить преступниками самих жертв: якобы девочки сами добровольно продавали свое тело коммунистическим бонзам. 

Тем не менее этот процесс бросает тень на общественную мораль в китайской провинции. Кроме того, этот правовой скандал позволяет глубже взглянуть на понимание закона, которое демонстрирует элита Коммунистической партии Китая, ставя себя выше закона, заключает газета.