Камикатцу - японское селение без мусора

На модерации Отложенный Камикатцу — небольшое селение на юго-востоке Японии, полностью перешло на схему «без мусора». Машины-мусоросборники отменены, а все без исключения отходы тщательно сортируются и доставляются в центры переработки самими жителями. Мэр Камикатцу призывает мировых политиков последовать его примеру.

В поселке за переработку отвечает само население. Пищевые отходы компостируются в каждом хозяйстве, а остальные сортируются на 34 категории и доставляются жителями по назначению. Некоторые из них принимаются в переработку в местных магазинчиках, где для мотивации за них выдаются лотерейные билеты или скидки на продукты. Другие же приходится везти в центр переработки мусора Камикатцу.

Жители поселка споласкивают и раскладывают по отдельным контейнерам пластиковые бутылки, бутылки из полиэтилентерефталата, ручки, лезвия, продуктовую упаковку из пенопласта и другие отходы.
Каждый житель Камикатцу принимает на себя полную ответственность за все, что он выбрасывает. Несмотря на большое количество энтузиастов идеи «без мусора», 40% населения не поддерживают отдельные аспекты этой политики.

Схема «без мусора» была принята в Камикатцу после того, как местный совет подсчитал, что она более рентабельна, чем практиковавшееся ранее сжигание мусора, даже с учетом того, что поселок ранее использовал образующуюся от сжигания энергию.

Если эта практика получит распространение по стране, то сокращение пищевых отходов последовательно приведет к понижению цен на продовольствие, считает мэр Камикатцу, господин Касуичи.