Грузии нужно уже $4 млрд на восстановление

На модерации Отложенный Премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе считает, что Грузии необходимо $3-4 млрд для восстановления экономики и возвращения экономического роста в стране, говорится в распространенном в Вашингтоне сообщении о визите в Тбилиси заместителя председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатора-республиканца Ричарда Лугара.В минвушие выходные в Тбилиси сенатор Лугар встретился за ужином с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его супругой, а также провел встречу с главой грузинского правительства Ладо Гургенидзе.

"Премьер-министр опасается, что если действия не будут предприняты быстро, ВВП Грузии может упасть более чем на 10% вместо ежегодного роста в размере 10%, который показывала молодая экономика Грузии", - отмечается в сообщении.

На пресс-конференции в Тбилиси в среду министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе сообщила, что грузинская экономика "пострадала на сумму более 1 миллиарда долларов".


Напомним, что 8 августа Грузия обстреляла столицу Южной Осетии город Цхинвали, после чего Южная Осетия и Россия совместно предприняли ответные действия, развязав полномасштабную войну, в том числе и на террритории Грузии. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск (всего было введнео 10 тыс. военослужащих) на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.