Голливудские герои бросают курить

На модерации Отложенный В музыкальном фильме Dreamgirls, который вышел на экраны в прошлом году, Джеймс "Гром" Эрли (в этой роли Эдди Мерфи), исполнитель музыки соул, прикуривал одну сигарету от другой. Эрли так взбесила невнимательность официанта, который по ошибке принес ему куриный сэндвич с майонезом, что "Гром" ткнул в блюдо непогашенной сигаретой.

Если бы ленту снимали в наши дни на той же самой киностудии DreamWorks, то мы бы все еще могли наблюдать за курящим Эрли. Но выпусти эту ленту Universal Pictures, и герой Мерфи вместо сигарет жевал бы резинку. Крупнейшие американские киностудии обычно имеют схожие точки зрения на то, что дозволено изображать на экране. Однако в последнее время кинокомпании разошлись во взглядах по поводу одного существенного вопроса: можно ли киногероям курить или нет?

Под сильным давлением "антиникотинового лобби" шесть крупнейших киностудий Голливуда вынуждены были пересмотреть свое отношение к сигарете в кадре. Противники курения (в число которых входят крупные общественные организации со своими адвокатами) добились того, чтобы картины с курящими героями выходили в прокат со специальным рейтингом, влияющим на ограничение просмотра юными зрителями. Перед студиями встала реальная угроза лишиться значительных доходов.

Сигареты – еще не предел. Голливуд столкнулся с угрозой дополнительных ограничений. Под цензурный запрет могут попасть фильмы, где изображается применение оружия, использование наркотиков и другие типы антисоциального поведения, которые могут быть признаны вредными для общества.
"Это жуткая перспектива, – говорит автор сценария и режиссер фильма Dreamgirls Билл Кондон. – В фильмах должна отображаться реальность, а нас призывают убрать с экрана весьма характерные детали нашей с вами жизни".

Споры о том, какие именно факторы влияют на то, что молодые люди начинают курить, все еще не утихают. Широко известное исследование доктора Джеймса Сэрджента из Дартмутской медицинской школы доказывает связь между просмотром подростком фильма с курящими молодыми героями и решением закурить в реальной жизни. Но доктор Дебора Глик, руководитель исследовательской группы Калифорнийского университета, считает, что курить после просмотра фильмов начинают только те подростки, которые уже имеют предрасположение к сигаретам в силу других факторов.

Голливуд торопиться занять "правильную позицию" во что бы то ни стало. Копрорация Time Warner заявила, что категорически запретит курение в фильмах для юных зрителей, которые снимаются принадлежащими ей кинокомпаниями Warner Brothers и New Line, а также жестко ограничит курение в фильмах для смешанной аудитории. В июле кинокомпания Walt Disney Company заявила, что запретит курение во всех своих фильмах, включая знаменитый сериал "Пираты Карибского моря".