Главные социальные медиа с точки зрения маркетологов

На модерации Отложенный

Подавляющее большинство маркетологов (88%) уже используют социальные медиа для рекламы своих брендов и товаров, а главными инструментами они назвали Twitter, блоги,LinkedIn и Facebook. Такие сведения содержатся в исследовании «How Marketers are Using Social Media to Grow their Businesses» (PDF) известного аналитика Майкла Стелзнера (Michael Stelzner), подготовленном для грядущего саммита Social Media Success Summit 2009. Выдержки из доклада приводит Marketing Charts.

70% принявших участие в исследовании и согласившихся ответить на вопросы, являются владельцами собственного бизнеса, 26% — работают по найму. Подавляющее большинство опрошенных (78,1%) были в возрасте 30-59 лет, 56% были женщинами и 44% — мужчинами.

Неофиты

Итак, как оказалось, социальные медиа респонденты, по их собственным словам, стали использовать для рекламы относительно недавно. Почти три четверти опрошенных (72%) используют их всего лишь несколько месяцев и даже меньше.

Интересно, что владельцы собственного бизнеса более склонны использовать социальные медиа, чем наемные работники. Среди владельцев это делают более 90% опрошенных, а среди наемных сотрудников — лишь 81%.

Также, что неудивительно, социальные медиа в большей степени предпочитают молодые респонденты. Среди опрошенных в возрасте 30-39 лет социальные медиа используют 92,8% опрошенных, зато в возрасте 60-69 лет это делает очень небольшая доля респондентов.

Интересно, что достаточно подозрительно относятся к социальным медиа индивидуальные предприниматели. Менее трети (30,2%) опрошенных в этой категории ответили, что только-только начали работать с этим инструментом. Зато почти треть владельцев малого бизнеса (компаний, в которых работают от 2 до 100 сотрудников), или 29,3% опрошенных заявили, что используют социальные инструменты уже несколько лет.

Что главнее? 

Наиболее значимыми социальными медиа для рекламы своего бизнеса респонденты назвали:

Twitter
Блоги
Социальную сеть LinkedIn
Facebook

(Инструменты назывались именно в этом порядке).

При этом малые предприниматели гораздо чаще, чем те, кто работает в крупных корпорациях, используют LinkedIn, а мужчины гораздо чаще женщин используют в маркетинговых целых видеосервис YouTube (среди опрошенных мужчин об этом заявили 52,4% опрошенных, а среди женщин — лишь 31,7%).

LinkedIn чаще предпочитают неофиты, в то же время «продвинутые» пользователи социальных сетей чаще используют Facebook и Twitter. Среди маркетологов, которые пользуются социальными медиа уже несколько лет, Twitter используют 94% опрошенных, и чуть меньшее количество используют блоги. Представители этой группы также гораздо активнее остальных используют для рекламы онлайновое видео.

Время использования

Также, как выяснилось, маркетологи уделяют социальным медиа все больше времени. Почти две трети опрошенных (64%) используют социальные медиа пять и больше часов в неделю, а более чем треть (39%) используют их 10 и более часов в неделю.

Наконец, почти каждый десятый опрошенный (9,6%) тратит на этот вид медиа более 20 часов в неделю.

Причем, как выяснили авторы исследования, существует прямая зависимость между тем, как давно опрошенные пользуются социальными медиа и тем, как активно они их используют.

Люди, которые только начинают работать с этим инструментом, тратят на него в среднем 2 часа в неделю, однако со временем среднее время пользования вырастает до 10 часов в неделю. Те, кто пользуется социальными медиа уже несколько лет, тратят на них двадцать и более часов в неделю. Интересно также, что наемные работники тратят по двадцать и больше часов в неделю на социальные медиа вдвое чаще, чем владельцы бизнесов.

Интересно и то, что на разные социальные медиа люди тратят разное количество времени. Почти две трети (61%) тех, кто тратит на этот инструмент более 20 часов в неделю, в основном используют так называемые «social bookmarking sites» — Digg.com, Technorati и им подобные, 99% — используют Twitter и 89% — блоги.

Для чего служат социальные сети? 

Отдельно респондентам задавался вопрос, с какой целью они используют социальные медиа для маркетинга. Большинство опрошенных заявило, что их цель № 1 — это привлечение внимания к компании, в которой они работают. При этом подавляющее большинство опрошенных (81%) признали, что их кампании в социальных медиа успешно выполняют эту задачу.

Второй важной целью называлось повышение качества трафика на сайт и расширение аудитории, которой можно предлагать товар. Две трети опрошенных заявили, что для того, чтобы увеличить трафик на сайт, нужно тратить на маркетинг в социальных медиа по меньшей мере шесть часов в неделю. Владельцы малых бизнесов чаще других заявляли, что у них получается выполнять эту задачу.

Также более половины респондентов отметили, что основная выгода, которую они получают, проводя кампании в социальных сетях — это продвижение вверх в различных рейтингах поисковиков. Именно эту цель наиболее часто называли те респонденты, кто годами работает с социальными медиа.

Четыре пятых опрошенных (81%) в этой категории отметили, что им успешно удается продвигать сайт своей компании в поисковиках при помощи социальных медиа. А каждый второй опрошенный заявил, что социальные медиа позволяют увеличить количество ссылок.

Социальные медиа выгодны рекламодателям. Значительное число тех, кто принял участие в опросе, признали, что использование этого инструмента позволяет сократить расходы на рекламу. Наиболее часто это заявляли индивидуальные предприниматели.

В целом же, как оказалось, владельцы малых бизнесов больше других заинтересованы использовать «social bookmarking sites». Более старшее поколение пользователей (старше сорока лет) гораздо больше интересуется Twitter\'ом, чем молодежь (это подтверждают данные и других исследований). А среди тех, кто давно работает с социальными медиа, наиболее высок интерес к таким инструментам, как FriendFeed, StumbleUpon и «social bookmarking sites».