Эпидемия гриппа в России идет на спад

На модерации Отложенный

Медицинские сотрудники отмечают, что эпидемия гриппа в России идет на спад. Однако в ряде регионов заболеваемость сохраняется на высоком уровне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного государственного врача России Геннадия Онищенко.

«При нынешнем развитии ситуации с гриппом прогноз остается прежним — вспышка завершится в апреле», — подчеркнул Онищенко. По его словам, в Москве заболеваемость гриппом уже ниже эпидемического уровня, а в Санкт-Петербурге — выше за счет того, что болеют дети дошкольного и школьного возраста.

Превышение заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в 24 российских городах и шести субъектах России. эпи«Это на восемь городов и четыре субъекта меньше по сравнению с предыдущей неделей», —отметил Онищенко.

Спад заболеваемости до уровня ниже эпидемического порога, в частности, произошел в Тюмени, Кемерово, Ставрополе, Сыктывкаре, Владимире, Омске, Рязани и Ярославле.



«Мы предполагаем дальнейшее снижение заболеваемости гриппом. Эту тенденцию может несколько затормозить возвращение детей в школы после каникул. Но, по всем правилам эпидемиологии, снижение заболеваемости продолжится», — подвел итог Онищенко.

Эпидемия в Москве

Эпидемия гриппа в Москве началась в конце февраля. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по городу Москве была выше уровня заболеваемости соответствующего периода прошлого года на 5,1%.

Ранее вирусологи прогнозировали, что первая волна эпидемии гриппа в России придется на конец декабря. В период новогодних праздников следовало ожидать спада заболеваемости, однако позднее должна последовать вторая волна.