Что такое гостевой брак?

В настоящее время стало модным жить в так называемом гостевом браке.
Что же такое гостевой брак? Это когда супруги постоянно не проживают совместно, а лишь приходят, что называется в гости, друг к другу.
Несомненно, у такого брака есть свои преимущества перед традиционным. 

Во-первых, у каждого из супругов остается много личного времени, личной свободы, а, кроме того, у каждого партнера есть возможность побыть в одиночестве, когда это необходимо. Это очень хорошо, так как избавляет партнеров от многих проблем.
Жена не озабочена тем, чтобы постирать и погладить рубашки мужа, не думает, что приготовить на ужин.
А муж в вою очередь не обязан врать и изворачиваться, отвечая на вопрос, почему он задержался с работы.
И вроде бы жили бы так люди и радовались, но не все так просто.

Давайте представим, что в такой паре рождается ребенок.
А родители уже привыкли жить по отдельности и съехаться уже не могут или попросту не хотят. Что же получается?
А получается, что мать фактически в одиночку растит ребенка, а отец – это понятие приходящее, которое иногда заглядывает, но по сути дела отцом такой человек не является.
И ребенок никогда не будет воспринимать приходящего отца как действительно родного человека, которому можно доверять. 

С другой стороны, даже у такой ситуации есть плюсы.
Если отец серьезно отнесется к своим обязанностям, то ребенок может жить как у отца, так и у матери.
Например, в такой семье может быть создан график, по которому, малыш живет то у мамы, то у папы.
Это не только будет интересно для ребенка, так как каждый родитель будет стараться, чтобы ребенку нравилось проводить время с ним, но и хорошо для родителей, которые, честно разделив обязанности по уходу за ребенком, могут создать себе благоприятные условия для того, чтобы жить полноценной жизнью, не отказываясь от вечерних мероприятий, прогулок, вечеринок и так далее. 

Но, здесь важно отметить, что когда ребенок подрастет, он непременно задаст вопрос, почему его семья не такая, как у всех других.

Почему его папа и мама не живут вместе и лишь периодически встречаются и почему он видеть обоих родителей вместе очень редко. И необходимо быть готовыми объяснить сложившуюся ситуацию ребенку так, чтобы он понял, что такие отношения между родителями вовсе не означают, что мама и папа не любят его. 

Что приводит к созданию гостевого брака?
В первую очередь – это боязнь ответственности. Партнеры просто бояться взять на себя ответственность друг за друга и потому не хотят разделить все жизненные перипетии друг с другом, разделить быт и жилплощадь.

Но, здесь необходимо также отметить положительную сторону. Дело в том, что в такой ситуации, когда партнеры не живут вместе, у них больше шансов на то, что их теплое отношение друг к другу (если, конечно, такое имеется), сохраниться на долгие годы и пресловутая привычка не появится в судьбах этих людей.

Нужно также сказать, что если мужчина предлагает такую форму отношений, то женщине следует все же насторожиться. Подумайте, а способен ли такой мужчина на серьезные чувства или отношения, или его цель – это беспроблемные комфортные отношения, в которых он не будет нести никакой ответственности и вести тот образ жизни, который он считает наиболее предпочтительным для себя. 

Психологи считают, что мужчина, предложивший гостевой брак, скорее всего, является инфантильной личностью. 

Важно также сказать, что в гостевом браке есть еще один плюс, так как партнеры обладают полной финансовой свободой. (Хотя, может он довольно сомнительный).
У них нет ограничений в том, куда потратить заработанные средства и свой бюджет они составляют самостоятельно.
Ни один из партнеров не обязан советоваться с другим партнером, прежде чем совершить крупную покупку.

Источник: http://www.gen.su/node/5677

3
6389
0