8 малоизвестных загадок истории

Существовала ли Атлантида? Что случилось с этрусками? Зачем все-таки был построен Стоунхендж? На все эти вопросы у официальной науки пока нет ответа, хотя есть сотни и тысячи возможных гипотез и теорий, объясняющих ту либо иную загадку. Однако теории - теориями, а человеку необходимо точное знание. Может быть, через пару десятков лет мы и найдем Атлантиду, но пока что все это так и остается загадкой. Представляем вниманию наших читателей наиболее интересные, и в то же время, малоизвестные загадки истории, над которыми ломают голову современные ученые. 

Загадочные письмена Ронго-ронго

Конечно, практически все люди знают о загадочных каменных изваяниях острова Пасхи. Однако гораздо меньше людей знает о том, что у аборигенов был разработан собственный алфавит, и все жители острова до активной его колонизации европейцами умели писать (на своем собственном языке, конечно). Европейцы узнали о письменности жителей Пасхи еще в 1700 году, и с тех пор письменность среди аборигенов была запрещена, так как мнительные "просветители" посчитали, что это какие-то магические знаки местных колдунов. Теперь никто не понимает, откуда письменность могла взяться на этом острове - ведь ни на одном из ближайших островов и архипелагов ничего подобного нет и не было.

Тела из трясины

Загадкой является давняя находка - в болотах Северной Европы постоянно находят тела людей, погребенных в болоте уже несколько сотен лет. Тела очень хорошо сохранились, и по ним можно понять, что все эти люди подвергались ужасным пыткам. По приблизительным подсчетам, в упомянутых болотах захоронены тысячи людей. Ученые подсчитали, что некоторые трупы лежат в трясине уже более 20 веков. Что это были за люди, и за что их так зверски наказывали, никто не знает. Ученые лишь предполагают, что все эти трупы - результаты каких-то религиозных ритуалов древних.

Камни Карнак

О Стоунхендже слышали миллиарды людей. А вот о "побратимах" этого сооружения едва ли кто знает. Оказывается, во Франции есть не менее значительное древнее сооружение, представляющее ровные гряды огромных камней, которые стоят по линеечке на территории в пару сотен квадратных километров.

Ученые предполагают, что эти камни служили древним в качестве предвестников землетрясений. Но сами подумайте - кто же будет воздвигать такие циклопические сооружения для того, чтобы узнать о приближении землетрясения (которые, к тому же, в тех местах бывают очень редко).

Кто такой Робин Гуд?


Ученые не сомневаются, что Робин Гуд - реальная личность, удачливый разбойник, который действительно грабил богатых, оделяя бедных. Однако кто он - пока неизвестно. Остается лишь предполагать, что Робин Гуд - это реально существовавший мужчина по имени Роберт Худ, также известный как Хоббихуд или Роберт Худ из Вейкфилда.

Манускрипт Войнича

Иллюстрированная книга, которая, как предполагают, разделена на шесть разделов: Травы, Астрономия, Биология, Космология, Фармацевтика, рецепты. Почему предполагают? Да потому что написан манускрипт непонятно кем, непонятно на каком языке, непонятно для чего. С виду обычный средневековый трактат. Вот только ни одна иллюстрация, ни одно предложение не подлежит расшифровке, хотя над манускриптом бьются уже более пятисот лет.

Некоторые ученые считают, что это просто мистификация, чья-то нелепая шутка. Кто его знает, что эта рукопись представляет собой на самом деле.

Мумии Тарим

В начале 90-х годов прошлого века археологи нашли несколько мумий, возраст которых составляет около 2 тысяч лет. Мумии найдены в бассейне Тарим, Западный Китай. Здесь найдено более сотни мумий (естественных, а не созданных человеком) людей, которые относятся к европеоидам. Рядом с мумиями находили кожаные перчатки, роскошную (для того времени) одежду, предметы домашней утвари. 

Самое интересное, что все эти тела были "забыты" и им нет места в современной истории. Ученые посчитали этих людей "заблудившимися" на данной территории.

Двухметровые гиганты Сахары

В 2000 году палеонтолог Пол Серено нашел целое кладбище людей каменного века. В более, чем 200 могилах ученые обнаружили скелеты настоящих гигантов, причем возраст скелетов составлял около 10 тысяч лет. 10 тысяч лет назад Сахара была еще зеленой, цветущей долиной. 

Куда подевались все эти люди, пока что неясно.

Монумент побережья Окинавы

В 1995 году обычный водолаз, исследуя дно шельфа Окинавы обнаружил некую колоссальную структуру состоящую из монолитных блоков оригинальной формы. Строение было полностью покрыто кораллами и явно не относилось ко Второй Мировой Войне, которая сильно затронула остров. После того, как было проведено масштабное обследование побережья, было найдено еще несколько подобных подводных сооружений, которые явно были очень древними.

По сей день точный возраст и происхождение рукотворных монолитов остается загадкой.

Источник: http://www.xage.ru/comments.php?id=11243

404
12962
0