Зависимость от средств борьбы с насморком

Зависимость может быть не только от наркотических средств, но и от капель, борющихся с насморком. 

Зависимость от деконгестантов начинается совершенно незаметно: появляется самый обычный насморк, затем происходит постоянное пользование препаратами для освобождения путей дыхания. Через какое-то время может оказаться и то, что действует препарат не 6 часов, а 4, и в дальнейшем может стать необходимым каждые полчаса, подобно сигарета для курильщика. Пытаясь отказаться от пользования каплями, обнаруживается заложенность носа. Это и называется зависимостью от деконгестантов или медикаментозным ринитом.

 

На самом деле зависимость совершенно не от капель, а от действующих веществ, относящихся к андреностимуляторам: оксиметазолин, фенилэфрин, ксилометазолин и т.п. Их действие можно приравнять к адреналину, который сужает оболочки носа, после чего снижается выработка слизи и уменьшается отек. 
При этом происходит снижение чувствительности сосудов к самому адреналину. Вследствие чего, когда лекарств нет, сосуды расширяются, а их проницаемость увеличивается. При этом происходит выработка избыточного количества слизи, которая вынуждает постоянно прибегать к использованию капель.

Источник: http://www.medicnews.ru/index.php?newsid=309

0
905
0