Выборы на Украине: первые инциденты

На модерации Отложенный На избирательном участке в Мариуполе покончила с собой девушка-милиционер; мэр Донецка не нашел себя в списках избирателей.

В Мариуполе найдена мертвой женщина-милиционер, охранявшая избирательный участок номер 51, сообщила начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Виктория Кушнир.

«Девушка покончила жизнь самоубийством. Мотив личный. Избирательная документация не повреждена. Избирательный процесс идет нормально», - сказала Кушнир. Из-за смерти милиционера участок 51 открылся позже на 55 минут, сообщает Газета.ru.

Глава ЦИК Владимир Шаповал сказал на брифинге в Киеве, что у него нет информации о причинах гибели милиционера. По его словам, на месте происшествия работает следственная бригада.

«ЦИК не уполномочен давать оценки происшедшего», - сказал Шаповал.

30 сентября на Украине проходят досрочные парламентские выборы, в которых принимают участие 20 партий и блоков.
Избирательные участки работают с 8.00 до 23.00 мск. Право голоса имеют граждане Украины, достигшие 18 лет. В стране работают 225 избирательных округов.

Как отмечают наблюдатели, в целом пока выборы проходят без серьезных замечаний. Хотя не обошлось без первых недоразумений. Так, мэр Донецка Александр Лукьянченко не смог принять участие в голосовании на внеочередных парламентских выборах в воскресенье.

«Я не смог проголосовать, потому что меня не было в списках, хотя приглашение я получил», - сказал Лукьянченко журналистам на избирательном участке. По его мнению, «это не было сделано специально.

"Я не считаю, что это было сделано специально. Просто спешка в подготовке к выборам», - сказал городской голова.