Власти Киргизии обвиняют Бакиева в связях с террористами

На модерации Отложенный

Временное правительство Киргизии получило доказательства того, что окружение экс-президента республики Курманбека Бакиева договаривалось с представителями международных террористических организаций, сообщил глава госслужбы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев.

«У нас есть доказательства, что Бакиевы договаривались с представителями международных террористических организаций», - заявил Кенешбек Душебаев.

По его словам, к организации беспорядков на юге республики были причастны бывшие министры и члены партии «Ак Жол». «Были замечены бывший глава МЧС Ташиев, председатель Счетной палаты Гайпкулов, - заявил Кенешбек Душебаев. - Вовлекались родственники бывшего президента, некоторые лидеры национально-культурных центров. После свержения Бакиева для них настал удобный момент для поднятия своего авторитета и статуса среди соплеменников и удовлетворения своих политических требований».

Спецслужбы Киргизии утверждают, что сын Курманбека Бакиева Максим в апреле 2010 года по собственной инициативе провел встречу с эмиссарами Исламского движения Узбекистана в Дубаи. Затем в мае «на территории афганского Бадахшана на совещании эмиссаров и полевых командиров Талибан, ИДУ, ОТО при личном участии Мулло Абдулло и двух представителей семьи Бакиевых достигнута договоренность об оказании помощи последним силами ИДУ в дестабилизации ситуации в Киргизии».

«Бакиевыми было обещано денежное вознаграждение в размере 30 млн долларов», - подчеркнули в ГСНБ Киргизии, передает ИА «24.kg».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении от президентства. В ходе беспорядков в Бишкеке в эти дни погибли 86 человек. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий. Новые власти лишили Курманбека Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности и возбудили в отношении него, а также ряда высокопоставленных чиновников уголовное дело. В мае Курманбек Бакиев заявлял, что готов надолго остаться в Белоруссии и заняться бизнесом.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич официально подтвердил, что не выдаст Киргизии свергнутого президента этой страны Курманбека Бакиева.